Выбор автомобиля или мотоцикла

Вопрос про Горьковский АвтоЗавод (ГАЗ)

1.Почему ГАЗ-21 называют «Победа», если это название ГАЗ М20?
2.Почему ГАЗ-21-тьма сохранившихся, а вот М20-мало? На дорогах вообще почти не встретишь
Анвар Хафизов
Победа... как была М20...так и осталась М20...несмотря на толстенное кузовное железо... гниёт она как консервная банка... и особенно зимний рассол помогает в этом... подвеска древняя... амортизаторы лет сорок как уже не выпускают... гидроусилитель руля отсутствовал.. управлять тяжело... динамики с 75 сильным мотором в потоке держать трудно... в общем устарела по всем параметрам... есть любители.. которые держат как музейный экспонат...
Анатолий Муравьёв
Лучший ответ
1) не знаю, кто так называет, всегда была Волгой
2) банально потому что 20 старше
Потому что мозгов нет, и лень самому статьи по теме почитать.
М-20 всегда была "Победой". А газ21 - "Волгой".
"Победа" выпускалась с 1946 года. Много автомобилей тех времён сохранилось?
Двадцать первая волга закончилась в 1972. И если верить википедии, сделано было более 600 000 машин. Против 200 с чем-то тысяч побед.
Joni Jonijoni
Газ 21-волга. Дети гугла
Сашка Яковлев
Да, их очень мало. По городу еще Г-21 "Волга" бегают различных серий и состояний. Очень-очень редко, но можно еще увидеть. Даже чаще, чем Запорожцы))
А вот "Побед" не видно вообще! У дядьки есть Победа от отца. Но стоит в гараже, как "капсула времени" и память. Сам он из Нсб притащил Победу-вездеход ГАЗ - М72. Правда родной там только кузов. Мотор змз406i, ходовка УАЗ, передние сиденья от Альфа-Ромео. торпеда от Ваз2106. Иногда его приглашают на всякие выставки ретро авто.
Лола Каратаева
Joni Jonijoni По-моему, за установку панели 2106 в победу надо мору бить, а не на выставки приглашать...