Моя бабушка утверждает, что автомобиль типа Жигули стоил 9-10 тысяч рублей, волга - 15 тысяч рублей. Москвич не помню, не спрашивал.
Википедия и другие источники заявляют цену около 6 тысяч рублей за жигули и 10-11 за волгу. так где же правда?
Выбор автомобиля или мотоцикла
Вопрос людям эпохи СССР
в начале жигули стоили вообще 5500 руб, в1988 когда я работал в системе автовазтехобслуживание ваз 2106 9300 нива 11300 руб, у нас ее можно было просто прийти и купить в магазине-но только жителям эстонской ссср, была система так называемого трейд ин по русски, можно было сдать любые жигули даже битые, но ты должен быть владельцем последние 3 года, и получить новые ваз 2106, так было за год оформлено всего 3 авто--мне тогда сказали-хочешь машину-привези деньги и тут же получишь новую через 5 минут, но у меня столько денег и не было----в 1984 году в белоруссии, в 1985 в эстонии можно было купить в кредит м2140 и заз 968, москвич стоил 7500 зозик 5300, причем не надо никаких справок от месткома и стояния в очереди, в таллинском универмаге можно было срспокойно придти и купить иж планета 5 и яву, но только жителям эстонии
Была государственная цена, по которой можно было купить, если подойдёт очередь или по знакомству. А на базаре мог купить любой, у кого есть деньги, но уже по большей цене
Бабушка права... 2106 - 9000 21013 - 6000
Раньше были очереди.
Википедия указывает цену без очереди.
Твоя бабушка называет цену, за которую машину можно было купить сразу.
Кстати на Волги цены доходили на чёрном рынке до 35 тыс. руб.
Википедия указывает цену без очереди.
Алексей Степанкин
то есть можно было придти сказать продайте мне жигули за 9 тысяч без очереди?
Перекупы, барыги" всегда были...
Алексей Степанкин
речь о новом автомобиле с салона
Смотря в каком году. Начало 70х: ВАЗ 2101-5500; ГАЗ 24-9200; М412- 5500. Начало 80х: ВАЗ 2106- 9000; ГАЗ 2410 - 15200; М2140- 7500 - 8500.
Алексей Степанкин
разве у советских денег была инфляция?
Волга 24 16 тыров. Жигули 6 тыров в магазине. На базаре на половину больше стоили машины бу
Samat Kadraliev
ГАЗ-24 "Волга" — 9 200
в разные годы по разному
Алексей Степанкин
давайте возьмем тогда 70-80е годы
А черную волгу ты бы вообще не приобрел. Это очень ценилось, и люди даже перекрашивали.)
Алексей Степанкин
а тогда ведь надо было в гаи оформить перекрас?
До 1980-го было как в Википедии, затем цены взломили. А больше то и выбора не было. Ещё запорожцы были, и ходили тогда с большего в одинаковом, и ели одно и тоже. Зарплата 120-170р была до 80-го, а на момент развала 150-250.
Александр Евсеев
Москвич сначала был 4 тыс., А после повышения стал 7.
покупали официально жигули за 5000.
волга стоила 5700