Выбор автомобиля или мотоцикла

Доброе утро, афта! Про ВАЗ купе посоветуйте, стоит ли брать? 292 рубля, Вопрос к знающим, машинку не обижайте зря

Hamlet Barsegyan
2112, 2113. Сразу кое о чём предупрежу.
Ну, что говорить - качество сборки, действительно, страдает. Но это не относится к основным узлам и агрегатам. Просто надо знать некоторые нюансы.
1. Изначально не заказывать комплектации с электростеклоподъёмниками - работают они плохо, подушками и АБС - есть и такое.
2. Не брать с 16 клапанными двигателями - очень капризны и проблемны, обладают большей массой, на которую не рассчитана передняя подвеска. Предпочительнее из инжекторных 2111.
3. Сразу поменять высоковольтные провода - из-за их низкого качества выходят из строя модуль зажигания, датчики детонации и положения дроссельной заслонки. Произойти это может уже на первых 2-х тысячах. Лучше с новыми проводами появиться уже в салоне. То же скажу и про свечи.
4. Заменить тормозные колодки - на заводе ставят ту дешёвку, что в магазинах по 100 р. лежит. Они с самого начала толком не тормозят, скрипят и точат диски с барабанами.
5. Заменить ремни ГРМ и генератора - родные - сопли.
6. Из ремней безопасности вынуть преднатяжители - их пластиковая шестерня не даёт свободного хода основному фиксатору и тот становится в фиксирующее положение при малейшей попытке вытащить ремень, особенно это проявляется в морозы.
7. Отрегулировать замки дверей - заводские умельцы их прикручивают, чтобы двери запирались - неважно как. Вообще, ВАЗовские замки мягкие и при достойной регулировке двери запираются с полузакрытого положения лёгким нажатием мизинца.
8. Масла в двигатель и коробку заливают притирочные, рассчитанные на 500 км - меняем, соответственно.
Сделаешь всё это, будешь ездить, как на иномарке, масло менять. Не сделаешь - эти мелочи доведут до иступления и следующей твоей машиной будет китаец. В целом машины очень наджны, про ВВ провода напоминаю ещё раз - не поменяешь - датчики будешь каждые 2 недели менять. Из 2-х моделей я бы всё-таки предпочёл 2113 - старовата, но надёжность выше, "двенашка" тяжелее и более склонна к заносам, хотя всё равно по части устойчивости на дороге получше Форда Фокуса.
Теперь немного про мощность. У обычного 1.5 литрового движка на ВАЗ 2113 78 лошадей. Делим их на массу 950 кг и получаем 0.082 силы/кг. Средняя иномарка подобного класса 1200 - 1350 кг. Нексия в старом кузове 1200. Умножаем на 0.082 и получаем 98 сил, чего она и не имеет. Стало быть 2113 уже на теории несколько динамичнее. Большинство иномарок имеют массу в 1300 ...умножаем ...получаем почти 112 сил. Это та мощность при которой Ниссан Альмера может на светофоре поспорить с "российским хламом" и имеет все шансы остаться сзади. С завода прошивка компьютера не очень - максимальная скорость 160, разгон ...меньше 13 сек у меня на 2114 не получается. Была 099 - в 8.5 сек до сотки я её укладывал на обычном карбе и стрелка спидометра уходила за деление 180, упиралась, а движок, судя по звуку, ещё оборотов 300 набирал. Удачи!
Даур Жунусбеков
Лучший ответ
Данил Гончаров Не брать с 16 клапанными двигателями - очень капризны и проблемны, обладают большей массой, на которую не рассчитана передняя подвеска, вот ты гонишь, как же все ездят на нерасчитанных передках????
Извини! а разве есть такие????
Сергей Я
Hamlet Barsegyan Привет, Русь, на не обижаюсь я)
прикольная, только широкие ворота на парковке менее удобны, бери
Камиль Габдулин Альбина, можете здесь www.autolada.ru/viewtopic.php?t=151282 посмотреть, это форум по 112 купе
Нравится - бери! ! Потом еще вложишь штук 100!! Лучше за эти бабки инмарко приглядеть!!
Юра Потехин
а чего не взять если нравится
купе-ВАЗ, это что такое
Hamlet Barsegyan трехбверная двенашка
Надо брать, хорошая машина!
Алексей Попов
Ровно за эти деньги Приора - хетч (287000), я про Москву и Питер
Евгений Ершов
бери бери! никто ещё не жалуется на них!
Прочитал отзывы на вопрос! проще сказать конструктор "сделай сам"!!! круто!! ! я такую Волгу брал БРРР!! ! страшно вспоминать. не мудри, возьми машину а не тазик за эти деньги подберешь !!!
Купи поддержанного американца)))
Artem Nazin
я за отечественного производителя из за того, что и запчасти и обслуживание дешевле, допустим если нет денег на дорогую иномарку, то грубо за 500 брать то смысл, она будет сборки или российской или например китайской, а зато то будет стоить порядком дороже, чем на ваз, или грубо взять разбег цен ваз 292, форд в нуле 440, разница не оч большая, зато бампер на ваз стоит 3300, а на форд 11000 без покраски.. .
смысл брать дешевую иномарку, просто понты.
Павел Сливчиков у Форда 5 звезд по безопасности, у нашей 3 не могут натянуть, разве что у доработаной Приоры - хетч выжмут 3.