Выбор автомобиля или мотоцикла

Зачем в Ниве 3 (если я не ошибаюсь) коробки передач? Объясните, пожалуйста, доступным языком.

T6
Tito 67567
Коробка передач одна (длинный рычаг) .
но есть еще раздатка (средний рычаг, нормальное положение крайнее на себя) - позволяет включить понижающий ряд (положение крайнее вперед) т. е. получить на колесе при меньшей скорости большее усилие - нужно при застревании, въезде в крутую горку, трогание на холодном движке. . еще можно включить нейтраль - в этом случае коробка крутится не передавая вращение на колеса - нужно в сильный мороз для разогрева масла в коробке
самый короткий рычаг - это блокировка межосевого дифферинциала. (нормальное положение от себя, для включения блокировки потянуть на себя) - нужно на скользкой дороге или в грязи если надо заставить все колеса крутиться с одинаковым моментом. (обычно момент распределяется 60% на перед 40% назад.
Я блокировку вообще за 5 лет ни разу не включал.
Мануал разрешает переключать раздатку строго в стоячем положении. Я, правда, иногда ее на ходу переключаю когда точно скорость чувствую для переключения с пониженной на вторую нормальную.
Сафар Набиев
Лучший ответ
Доступным языком выглядит так)) -КПП+раздатка+редуктор переднего моста. Это имелось в виду?
Tito 67567 это-это. теперь меня интересует, что такое раздатка
Там одна основная коробка и вторая для включения второго привода.
Alexandr Ivanov
Levan Levan Ты глянь с 84 г езжу на НИВЕ а такой бред первый раз слышу какой второй привод на НИВЕу нее переднмй мост постоянно включеный не молотите чуш
Этож джип! Каждому колесу по коробке)))
Serxat Sbs
Одна коробра передач плюс раздаточная коробка: передает крутящий момент на передний и на задний мосты
Tito 67567 я не очень силён в физике. можете попроще?)) но конечно не так уж, как для блондинок
Ошибаешься, коробка передач на ней одна.
Sardor Qurbonboev
то что коробка одна уже уяснил, а на раздатке два рычага один для блокировки дифференциала, второй включение пониженой передачи. ( проще раздатка для того что бы два моста крутить)
Там раздатка и коробка передач на раздатке повышеная и пониженая а так-же блокировка все
Борис Лимонов
Это гениально! 1 и самая длинная штука КПП 2 маленьких раздатка повышенная пониженная передача и блокировка.
Макс Маров
Tito 67567 вы не могли бы пояснить в чём заключается суть раздатки? Я понял, что длинный рычаг - это КПП. просто 2 остальных не знал как назвать
Макс Маров Разный крутящий момент передается на колеса.
Очень даже ошибаешься - там только одна коробка передач!
вроде каропка передач была одна.... откуда взелось коробки 3????
В_
Вит@лиk _
Tito 67567 по крайней мере, там 3 рычага. коробка может и одна, а зачем 2 других?)) мне уже подсказали, что это раздатки, но для чего они нужны?
одна коробка а остальные раздатка