Выбор автомобиля или мотоцикла

Объясните пожалуйста принцип работы РОБОТИЗИРОВАННОЙ коробки передач!я смогу водить только с акпп,а тут как быть???

сама не водила, но описание знаю. не про коробку DSG или PowerShift а про обычный робот. если ездила ты на автомате скажу лишь о минусах.
1. отсутствие режима P (Parking) только N, то есть каждый раз, останавливая машину, тебе придется переключаться на Нейтраль и пользоваться ручным тормозом, и в конце концов "ручник" разболтается.
2. самое страшное когда пользователь пересаживается с АКПП на Робот, при трогании на горке машина вдруг на мгновенье начинает скатываться назад. и это может вызывать стах у водителей.
3. на счет динамики не говорю, можно привыкнуть, хотя реально она похуже чем на АКПП.
4. у Робота так же как и у обычной механике есть диск сцепления, только выжим-отжим сцепления осуществляется с помощью мотрчика. к стати чтобы не запороть сцепление автомат делает большие перерывы и при езде ощущаются провалы, хотя к этому можно тоже привыкнуть.
5. возвращаясь к моторчику, если на механике опытный шофер может очень аккуратно совершать выжим-отжим и тем самым "продлить жизнь" диску сцепления, то у робота все делается автоматически в штатном режиме. и в конце концов диск сотрется и придется менять. ориентируйся на 40 тысяч пробега. тем более что "на глаз" определить износ диска сцепления никак нельзя, в отличии от той же механики.
6. самое опасно для Робота, езда в "ползучем" режиме, ну скажем в пробке 5 км/ч, поскольку в таком случае езда осуществляется на полусцеплении, а по скольку сцеплением управляет Робот, который "тупой" то сцепление летит быстро.

мое мнение: лучше переплати, но купи с нормальным автоматом, особенно если ездить будешь по пробкам.
Александр Тюрин
Лучший ответ
жорж все правильно сказал но тока такое удовольстиве если сломаетс будет стоить не дешево починить та ктчо бери акпп
Это же новая технология! ЕЕ надо срочно облить святой водой и отмолить грехи перед чайником Рассела!

Вообще, действительно, лучше АКПП, в России Вам ее не только не смогут починить, но даже не обслужат. Так что, я бы не приобретал геморрой.
Главное - не злить робота! А принцип работы прост: во время управления машины нужно слегка нагнуться к коробке передач и назвать ей номер передачи. Так машина и поедет. А еще устанавливают навигатор. Нужно сказать ему, куда ехать, и он сам поведет машину!