Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите какой объектив лучше выбрать для портретной съемки,репортажа. У меня Canon EOS 1000d
В пределах цены до 20 тыс.руб.
Господа очнитесь.. .
Вы советуете девушке L-вские линзы на тысячник.. .
ей вполне хватит CANON 17-85 IS. Сам не брезгую им снимать, хотя у меня 30Д и есть Эльки, но это стекло очень неплохо себя ведет в подавляющем большинстве случаев.
Ниже идут фото снятые этим объективом.

Султан Ешмаханбет
да да, а если она сейчас устроится в фирму, заработает много денег и купит новую тушку вроде EOS 5D и что же, потом объективы менять? на объективах как раз лучше не экономить, это вещи которые намного дольше служат чем тушки
Для репортажной съемки лучше зум-объективы, а для портретной - фикс-объективы. Конечно, можно и зум-объективами снимать портреты, но высокго качества можно не достигнуть, включая и приличного размытия фона из-за малой светосилы зум-объективов. F/2.8 - это компромиссное значение. С учетом кроп-фактора, предложенный Александром Ф зум-объектива Tamron с ФР 28-75 мм оптимален.
Следует для начала остановиться на зум-объективе, как более универсальном.
портретная съёмка и репортаж это разные жанры требуюшие разных объективов это по большому счёту но мона обойтись и одним канон 24-105 дырка 4 но он стоит где то 40 штук а вообщето вам для портрета вполне подойдёт канон 50 дырка 1,8 он дешовый где то 4 штуки
А так же Sigma 18-50/2,8.
Для потретной съемки и репортажа подойдет Canon EF 24-105L 4/F IS USM
Портреты делает отличные!! ! Пейзаж тоже!!! !
Моя аватарка сделана им. Купив его - я забыл о не возможности снять сюжет!! ! Отличнейшее качество за приемлимую цену!!!
фикс или зум?
если зум, то tamron 28-75mm 2.8F
если фикс - то для портретов любой полтинник либо canon EF 85mm 1.8
а для репортажки - ширик. Но в 20 тыщ рублей это не уложится.
если зум, то tamron 28-75mm 2.8F
tamron 17-50 2.8
Светлана Ткаченко
длинный конец для репортажа маловат а поближе подойти не всегда есть возможность
Если до 20тыс. , берите лучше брендовый объектив CANON EF 100 mm f/2.0 USM (отличный портретный объектив)