Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой из объективов canon 70-200 f 4.0 l is или canon 70-200 f 4.0 l выбрать для портретной съемки?

Фира Галем
Однозначно с стабом. Он оптически гораздо лучше и рисует он очень хорошо. Портретов тут снятых им у меня нет, вот только розочка.
Любовь Вишневская (Новикова)
Лучший ответ
если снимать будете со штативом, то стаб ненужен.
Arnas Ciuvas
canon 85 1.2 L - лучше пока нет для портретов
Это никаким боком не портретник, а телезум объектив. Как любой телезум никому не советую брать без оптической стабилизации, если не снимать, конечно, со штатива.
Следующее, портреты снимают светосильной оптикой. даже "дырка" 1/2.8 далеко от идеала. Лучше всего использовать фикс со светосилой 1/1.4, или 1/1.8.
Наталья Хазай
я за canon 70-200 f 4.0 l is
не тот не другой, не являются портретными объективами. по фокусу это 70-80. но портретнику нужен светосильный объектив. примерно 1.2 - 1.4. В противном случае если нет на них денег ( а они очень дороги) , то просто бери по фокусу.
Из этих двух - стабилизированный однозначно лучше! У него: улучшенная оптическая схема, круглая диафрагма, пыле- влагозащита, при его производстве применяются более современные технологии.

ЗЫ Корифеи портретного жанра! Приведите хотя бы один пример объектива, на котором написано "Портретный". ПЛИИИЗ!! ! ;)
Может лучше за такие деньги фикс взять более светосильный. Если именно портретник нужен. А так - стекло не очень легкое, стабилизатор лишним не будет, если деньги есть.
Роза Милая
Добрый день.
Могу высказать свое мнение по поводу 70-200 4L без стаба
Хороший конструкив, резкий! , красивое боке!
Портреты снимает хорошо но для этого надо больше света
Muhtesem Padishah