Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

можно ли использовать обьектив от пленочной зеркалки для цифровой?

конечно можно, оно еще и экономит деньги. правда работать надо будет в ручную и переходное кольцо в большинстве случаев понадобиться. но это копейки и работать в ручную совсем не так страшно как на первый взгляд кажется. особенно впри студийной съемки нет никакого смысла покупать современные объективы.
Андрей Фатьков
Лучший ответ
И никакая автоматика на резкость работать не будет. Вручную нужно будет настраиваться.
Виген Асланян
Олег Харенко А ведь в вопросе не было сказано что объективы с ручной наводкой не резкость....
А если они одной системы, типа Canon Eos. Или для автофокусных Никонов, Пентаксов или Минолт?
Зависит от конкретной пары линза-тушка. Есть совместимые серии, есть несовместимые. Соотвтетсвенно, использовать то может и можно, но с ограничениями (вроде неработающего автофокуса или ненастраиваемой бесконечности) .

Вы б написали модель камеры и модель объектива - тогда можно бы было сказать да или нет.
Принципиально возможно. Если байонеты разные, нужен будет соответствующий переходник.
Если цифровая зеркалка полноформатная то есть с таким же размером кадров как у малоформатной пленки 36х24 мм, то проблем не будет почти никаких. Может не работать автофокусировка.
Если размер кадра у цифровой зеркалки будет APS-C (то есть меньше) , то, на мой взгляд, он будет увеличивать фокусное расстояние на величину кроп-фактора (для APS-C 1,5-1,6).
Женис Тайкенов "на мой взгляд" почему? это ж истина...
Можно. Если зеркалки одной системы, то никакие кольца не нужны. Например, Canon EOS.
Ася Борисенко
Елена Соболева - Синицкая т.е. если обьектив пентакс то и тело нужно пентакс?
можно. я использую. есть и автофокус и замер
Можно. Иногда нужен адаптер-переходник, а если байонет одинаковый, то просто цепляйте.
Лёха Пахоменко
Ну раз они с пентаксовским байонетом, то на современный пентакс встанут без проблем. Только стоит ли из-за них брать пентакс...
Den Chumachenko Пентакс брать стоит.
можно, только переходные кольца нужны .