Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зачем в приличные аппараты впихивают возможность записи видео?
Например в аппараты такого уровня как Nikon D90, Canon 500D, 5D mark II, 7D... Какой в этом смысл? Ведь, как правило, такие аппараты берут люди понимающие в фотографии. Или я что-то недопонимаю?:-)))
На всякий случай. Ведь не мешает подобная функция работе сотового телефона.. . а здесь и матрица стоит и объектив.. . к тому же раз в 5 лет действительно случаются ситуации когда видео нужней и вважней, а под рукой только фотоаппарат. У меня была такая ситуация. Очень желею что вместо в камеры или хотя бы цифровой мыльницы с возможностью записи видео взял тогда с собой зеркалку.
Вот интересно насколько дешевле стоила бы таже пятерка не имей она функции видеосъемки.
Айгуль Д
Думаю, тысяч на 30 была бы дешевле!
Машу кашей не испортишь.
Я думаю, что смысл в этом всё же есть. Бывают случаи, когда просто необходимо СРОЧНО передать движение. Без видео здесь не обойтись.
Хочешь отличное видео - выбирай соответствующий аппарат.
Айгуль Д
Но и у видеооператоров бывают случаи, когда необходимо сделать именно фото! А в видеокамерах фото просто ужасное, только для инета годится:-)
Rustem... '[Official Page]
Машу Каслом не испортишь...
Сейчас это неразрывные понятия - фото и видео. Даже любой нормальный телефон сотовый, поддерживает и то, и то.
Айгуль Д
А вопрос качества, получается, никого теперь не интересует?:-)
Rustem... '[Official Page]
Только я еще не видел ни одного профи, который бы одинаково хорошо и, причем одновременно, снимал фото и видео...
Мне думается, что себестоимость этой фичи в камере - копеечная, так что соображение из серии "нет повода не выпить": нет повода не сделать, если по железу это более, чем возможно и нетрудоёмко - почмеу бы и нет? Есть тренд, есть понимание спроса, есть определённое конкурентное преимущество у тех, что идёт "в ногу со временем".
Пусть будет.. . :)
Сомневаюсь, что Canon 5D Mark II "покупать приходится всем". А потом наряду, со снимающими видео моделями есть масса моделей без видео.
Полагаю, введение режима видео в зеркалки - тенденция положительная. Статики не хватает для фиксации определенных сюжетов. Есть масса ситуаций, когда лучше отснять видео. Хорошо иметь в одном флаконе оба средства. Тем более, что технический базис один, за исключением некоторых нюансов.
А, вообще, нужно фирмам выпускать еще упрощенную (и более дешевую) модель без видео для консервативно настроенных фотографов.
Айгуль Д
Полагаю, что если бы фирмы выпускали ещё и альтернативные аппараты (без видео), то с видео покупали бы слишком мало людей и выпуск таковых стал бы попросту нерентабелен:-)
Её не впихивают, а сохраняют. Т. е. там добавляется только небольшая программная прошивка, а видео на приличных фотоаппаратах получается вполне приличное и фотоаппарат получает конкурентные преимущества. И тот кто понимает, покупает один дорогой фотоаппарат, а не посредственные фото и видео камеру за те же деньги.
Разговаривал как-то с племянником, так он со свойственным молодежи гонором и безаппеляционностью заявил, что мой Никон Д50 и ему подобные - это отстой и вчерашний день: "На нем даже видео нет! "
Что же ты хочешь, если наибольший восторг у непросвященной публики вызывают объективы с наибольшим разбросом по фокусным, типа 18-200 (знаю по личному опыту) , а такие вещи, как рисунок, разрешающая способность, боке - это все для людей, "желающих странного" - хорошего снимка.
Да и вообще, это всеобщая мировая маркетинговая тенденция. Посмотри, чем сейчас привлекают покупателей авто? Разными фичами, типа датчиков дождя, камерой заднего вида, возможностью подключения Интернета на задних сиденьях. О моторах и подвесках вспоминают в последнюю очередь.
Зачем в крутые тачки впихивают навигатор GPS? Это ж не океанский лайнер, заблудиться трудно. А если баблосы есть, чего бы и не поставить? Названные Вами фотоаппараты не являються девайсами профессионального уровня - модель NIKON D90 была разработана для привлечения широкого круга поклонников однообъективных зеркальных фотоаппаратов Nikon, начиная с новичков и заканчивая любителями с более серьезными намерениями, поэтому видеосъёмка там по принципу "а шоб було !" + пару десятков евро слупить.
Татьяна Капорова
Ну сравнение с GPS у вас неудачное. На сегодня в Европе GPS просто необходима! В Германии навигатор в 90процентах машин стоит. Может для росии это пока и не актуально по ихнему бездорожью.
Рамиль Аюпов
В Европе - лень ! В Европе водитель не в состоянии сам поменять пробитое колесо! В Германии дети до 6 лет в памперсах ходят, а потом в школе до 4 класса писают в штаны. Потому что родителям - лень. Есть же памперсы! Для навигации есть старый хороший девайс - бумажная карта. Хочешь снимать видео - освой видеокамеру. Хочешь профессиональное фото - не покупай универсалок.
Айгуль Д
GPS в автомобилях и мотоциклах весьма полезная штука! Самого не раз выручала:-)
Одна моя знакомая девочка :)) таким фотиком на раз-два клипы снимает - не нужно у папы видеокамеру отбирать! ! Очень нужный бонус.
А я например видеокамерой бабочек снимаю - с трансфокатором меньше вероятность их спугнуть т. к. подходить не нужно!
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Наверняка существует некий среднестатистический покупатель, который покупает подобные вещи не ради искусства, а скажем, у этого покупателя не мало денег или немалое высокомерие, что не позволит ему хвастаться своими дешёвыми и многофункциональными игрушками перед друзьями.
чтобы покупали ) наверное выгоднее продать зеркалку с видео чем мыльницу . это к любителям относится...
Лучше когда оно есть, чем когда его нет, верно? Правда, пока видео в зеркалках куцее довольно. АФ работает через пень-колоду, итд. Разве что с большой зеркалочной матрицы получается довольно приличного качества картинка...
Айгуль Д
А зачем лучше, чтоб оно было, если оно не нужно?:-)
А зачем впихивают камеры в мобильники... кому-то просто хочется "комбайн"
Потому что они не приличные!:))))
Александр Хаманов
Тебе ж ясно написали -" в приличные"
что фото, что видео - все это работа с изображением. Приятно иметь в руках мощную универсальную технику с хорошими стеклами. Да и момент теперь не упустишь пока будешь из сумки доставать, включать-выключать и т. д.
все равно это фотики не для профи а массы так что впихивают все что надо и не надо
Айгуль Д
Но ведь 5D Mark II используют многие профи.
никогда не знаешь когда тебе понадобится заснять видео, моменты в жизни разные бывают, так пусть всегда с нами будет такая возможность, как запись видео :)
у меня знакомый оператор (хороший оператор) хочет взять марковку. Его привлекает возможности оптики которой нет на камерах. Ну и второе, может основное назначение этой покупки-жена его фотограф.
Всё это просто ПОНТЫ дешёвые... Купите себе аппарат без возможности записи видео, их полно. А видео надо снимать ВИДЕОКАМЕРОЙ...
Айгуль Д
У меня аппарат без видео. Я работаю видеооператором и прекрасно понимаю что и чем лучше снимать.:-)
Rustem... '[Official Page]
Согласен абсолютно!
Чистый маркетинг.
Как люди покупают ну, допустим, мобильник? Сколько мелодий звонка? Сколько Мп камера? Диктофон?... Ну и так далее. И никто не спросит, какая у него чувствительность в зоне слабого приёма - главная характеристика для ТЕЛЕФОНА. Всем интересны фичи и прибамбасы с наворотами.
С фотоаппаратами то же самое : Шо за дела, блин, в моёй мыльнице за 6000р видео есть, а в энтой зиркалке за портолы штуки баксов нема?
Ну для таких покупателей видео и сделали. Хотя они его (видео) и включить не смогут - для этого нужно пару сотен страниц инструкции прочитать и, самое сложное, ещё и запомнить.
А качеству фотографий функция видео не вредит, пусть это Вас не пугает.
Успехов, коллега!
На ум приходит только "гонка вооружений" Nikon / Canon
P.S. Разводят нашего брата на бабло!
Для большего радиуса действия, хотя этим радиусом никто и не пользуется.
а там особо впихивать нечего
После изобретения LiveView возможность снимать видео - это всего лишь программная часть.
Вспомните, какой был ажиотаж вокруг новостей о съемке видео. И само видео было абсолютно неважным, просто компании мерились письками кто первый что нибудь в зеркалку принесет.
А потом просто подумали "ну не зря же мы разрабатывали" и просто начали оставлять.
По своему опыту - снимал видео 2 раза: 1 - когда покупал для пробы, 2 - от нечего делать.
В принципе это всё для любителя. Хорошую видеокамеру за 2200 евро не купишь, а Канон как раз годится утешить любительские амбиции (Canon5D mark II+CFкарта=2400 евро)
Светлана Куницкая
Ну, всё-таки полноценного видео снимать пятёркой нельзя: не любит картинка динамичных сцен, не умеет переваривать сложные моменты. Условно статика - прекрасно выглядит, согласен...
Айгуль Д
Согласен с Bossa Nova! А зачем видео фотографу, покупающему 5D Mark II? Ведь многие профи снимают этой камерой!
Чтобы сделать дорогой аппарат еще дороже!
маркетинговый ход
Ну например я сегодня вышел в старый порт поснимать, поснимал, наткнулся на забавный концерт уличного музыканта, всю соль его выступления можно было передать именно видео и оно мне пригодилось. А вообще я не понимаю, что именно вас волнует - думаете, что камера с возможностью видеосъемки недостаточно профессиональна для вас? Так плюньте и не пользуйтесь.
Маркетинг и ничего более.. . Более менее приличного видео снять на них всё равно нельзя.
а на всякий случай.. все в жизни может быть...
в качестве дополнительного бонуса, на всякий случай, тем более что аппаратная начинка потянет, а ситуации разные возникают
Про все вышеперечисленные не скажу, остановлюсь на Canon 5D. Так вот, в это полноворматная камера с увеличеными пикселями, т. е, качество изображения максимально приближено к аналоговой (пленочной) фотографии. Следовательно, и видео приближено к аналоговому, что на несколько порядков выше того, что могут предложить большинство видеокамер (видеокамера с таким разрешением стоит несколько десятков тысяч у. е.) . Слышал про контору (занимается видеосъемкой) , которая, все высокобюджетные заказы снимает именно на Canon 5D. Вот и смысл - зачем платить больше если не видно разницы?
Возможность видеосъемки вещь все таки полезная, тем более не влияет на вес техники.
А частые потуги в видеосъемке, лишний раз сказываются на ресурсе матрицы, заставляя потребителя раскошеливаться пораньше на новый аппарат.
Для себя жду Nikon 700x где эта возможность присутствует. )