С одного форума -
===
Мнение профессионального репортёра о Nikon D3:
С удивлением увидел, что тут идут споры (извините, дилетантов, в основном) о качестве картинки D3 и тому подобной ерунде. Так вот - все это чушь. Камера эта - репортерская. Я работаю, в том числе, и такой, работаю и другими марками камер. D3 для репортера, считаю, лучшая камера. Камера не предназначена (но может быть с оговорками использована) для художественного фото. Качество снимка зависит от стекол (объективов) , которых можно использовать вагон. А тесты.... Тесты качества фотографий для этой камеры неприменимы! Повторяю! Это репортерский инструмент. Сделан ПОД ЗАДАЧУ получить хорошие снимки быстротекущего события! Это D3 помогает делать на все 100. Покупают D3 очень активно, везут их к нам вагонами. D3 покупают профи, которым и в голову не приходит смотреть тесты, о которых вы говорите! Это специальный, узконаправленный инструмент профессионала. Отличный, качественный инструмент, которым приятно работать!
*
Хорошо сказано. Суть такова: никоновские топы - репортажные камеры. Соответственно дорогая оптика Никона, которую покупают пользователи дорогих никоновских репортёрских топ-камер, тоже является репортерским инструментом, сделанным под задачу получить хорошие снимки быстротекущего события, а не портрет, пейзаж, закат на берегу реки, природа, группу людей и прочей лобуды, для съёмок которой лучше подходит кеноновская оптика серии L.
Специализация разная и говорить что лучше, а что хуже - некорректно.
*
Репортёрская оптика кроме никоновской есть, а вот репортёрская оптика никона для Портрет, пейзаж, закат на берегу реки, природа, группу людей и т. д. - не лучший выбор. Кеноновские L будут лучше.
===
Вот ТАКИХ мнений много.. . Поэтому более "универсальная" оптика - всё же у Кэнона.. . имхо.
(как простой любитель, не перебравший САМ десятки объективов на обоих аппаратах - просто верю большинству.. . :)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А чем именно никон лучше чем кенон? или наоборот? в моём опросе было 70% за кенон
лично мне нравится в Nikon в отличие от равнозначного Canon хват и звук затвора. В остальном они одинаковые, при условии что оптика тоже равноценная. ) В цифровых начинал я с Canon ! ))
Вот это постоянно тут вопрос такой. Да причем тут какоу из них. У кого то совсем другая камера и для него лучше она чем кенон и никон. Правильно выше сказали. Что купил, к тому и привязался!
никон, кеннон, и олимпус изначально занимаются фото. в среднем они равноценны, но отдельные модели удаются у одних лучше, а другие у других.
кенон первым стоял в опросе, все за баллом приходили)))
Сергей Гагин
Компакты Кэнон всё же получше Никоновских будут, а вот цифрозеркалки *сейчас* подравнялись.
когда покупаешь камеру должен чётко понимать, что теперь ты
привязан к этой марке, объективы, вспышки и тд и тп.. .
дак вот, Canon у нас просто достать проще... и камеры, и объективы.
вопрос неразумный. ничем. нельзя сравнивать исключительно торговые марки, нужно сравнивать конкретные модели.