Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Привет.Если покупать б\у зеркалк,то на что нужно в первую очередь обратить внимание,чтоб потом не жалеть?
ё-маё! так запугали про ресурс затвора, как будто камеры исключительно только свадебные бомбилы продают
Чтобы потом не жалеть - обратите внимание на то, а зачем вы вобще собираетесь покупать бэушную камеру?
Лучше этого не делать, или покупать у хорошего знакомого.
Готовиться к походу в сервис для смены затвора.
Конечно, в первую очередь внешний осмотр корпуса, проверить нет ли грубых царапин, мятин и пр. дефектов характерных для техники которую уронили. Естественно, все что движется и крутится должно крутится впрочем обратное тоже нужно проверить, т. е. если что то должно стопориться, то так и должно и быть а не крутиться как юла. Если аппарат не был в ремонте, то и на винтах не должно быть следов того что к винтам прикасалась отвертка.
Стекла - снять объектив, проверить на просвет, на наличие плесени, следов масла от лепестков диафрагмы, естественно царапины и сколы. Если не был в ремонте то не должно быть следов на шлицах винтов. переключить в ручной режим, проверить ход диафрагмы, проверить кольцо фокусировки, чтобы ничего не скрипело. Попытаться проверить технику на наличие бэк и фронт фокуса.
Подключить к компьютеру, сбросить фото на комп и посмотреть данные exif, проверить количество срабатываний затвора. А то может получиться так, что аппарат, куплен полгода назад, и продавец утверждает, что не более 3000 кадров нащелкал, а в результате, по данным exif там уже 50000 срабатываний.
Это так, вкратце я написал.
Если из корпуса хотя бы пара стразов выквыряна предыдущим владельцем, то не берите. И губнушка должна быть использована не более, чем на 45%. Само собой, зеркало не должно быть заплевано. И про впитанную информацию это верно замечено - ведь не всегда хорошие дни сопутствовали съемкам раньше. Ведь предыдущая владелица могла смотреть в видоискатель и ненакрашенным глазом. А ненакрашенный глаз - дурной глаз. Можно так сглазить саму себя.
Посмотрите нет ли сколов, смойте информацию, она может быть негативной, потому, что зерало способно впитывать любую информацию. Узнайте поподробнее, что за люди, у которых покупаете зеркало, сколько ему лет. Не берите с любыми, даже малозаметными сколами. Лучше, конечно, купить новое.
на ресурс затвора, особенно если речь о любительской камере.
нужно смотреть с разных ракурсов на своё отражение и наблюдать, чтобы отражение не искажалось ) ещё бывают вертикальные волны.. . )