Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужен совет профессионала
Собираюсь купить фотоаппарат. На какие параметры диафрагмы стоит обратить внимание, какие параметры лучше для пейзажной и портретной съемки?
Пейзажная и портретная съемка зависит не только от диафрагмы, но и от фокусного расстояния. Дальше буду говорить только применительно к зеркалкам (т. к. мыльницей если и можно сделать пейзаж, то настоящий портрет уже нельзя) . И так по диафрагмам - пейзажи обычно снимают на диафрагме от 8 и выше, надо учитывать чем меньше диафрагма (т. е. чем больше диафрагменное число) тем больше будет дифракция (замыливание картинки) . Поэтому есть объективы "пейзажники", которые позволяют получать резкую картинку на малых диафрагмах. Для получения хорошего портрета нужны светосильные объективы, т. е. с диафрагмой от 1.2 до 2.8 (если камера полнокадровая то и меньше) . Такая диафрагма участвует в получении "бокэ", когда основной объект резкий, а задний фон размыт. Теперь по фокусным расстояниям. 50мм (на кропе 35) считается близким по углу зрения к человеческому глазу. Все что меньше 50 (35) - это уже будут широкоугольные объективы (чаще используются для съемки пейзажей) , все что больше 50 (35) - это телеобъективы. Для съемки портретов на кропнутую зеркалку (1,5 или 1,6) можно придерживаться следующих цифр (примерно) - 50 это ростовой поясной портрет, 85 это погрудный, 135 лицевой. Еще раз повторю цифры эти относительны, например на 85/1,4 отлично получаются лицевые портреты.
На количество лепестков диафрагмы, конечно!
Диафрагма напрямую зависит от объектива, чем число f - меньше ( к примеру 1,4 2 2,8 ), тем больше светосила! Если на объективе значение f/4 то и на камере будет 4 и выставить к примеру 2,8 невозможно. Для пейзажной и портретной съёмки на зеркальных и некоторых мыльницах есть режимы базовой зоны, от них и стоит отталкиватся. Для съёмки пейзажей нужен широкоугольный объектив - рыбий глаз с фокусным расстоянием 8-15мм, для портретов от 50мм до 100мм с диафрагмой 1,8 - 2,8 На первое время можно взять к примеру Canon 450D body и объектив типа 18-125мм или 17-85мм Удачи!
Если только начинаешь снимать и еше не держал (а) в руках зеркалку нах не нужен совет профа, т. к. они уже много чего видали и определились что им конкретно больше нравится. Мой совет, не профи, с зеркалкой 1-мес, идешь в магаз покупаешь зеркалку (недорогую которая по душе) с китовым объективом, в ходе юзанья ее понимаешь что именно тебе нужно,
заходи на фото. ру смотри отзывы, читай форум, кстати там есть раздел барахолка, если бюджет ограничен, то можно взять что то из бу по приемлемой цене)
При полностью открытой диафрагме лепестки формируют круглое отверстие, при частично закрытой — фигуру, близкую к многоугольнику. Этот «многоугольник» влияет на вид т. н. «боке» в части бликов от не попавших в глубину резкости точечных источников света. Считается, что чем больше лепестков в устройстве диафрагмы, тем более «красивое» получается «боке» , на другие параметры «красивости» устройство диафрагмы не влияет.
Все остальные конструктивные особенности диафрагмы повышают удобство, оперативность и точность работы.