Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Helios-44м 2/58 вопрос внутри

Появился данный объектив у меня. Но когда брал его, сказали, что заело пиптик диафрагмы, но диафрагма рабочая. Более вразумительного объяснения не получил(( Собственно вопрос: что такое " пиптик диафрагмы" :))) Сегодня пробовал накрутить объектив на переходник М42-ЕОС, но не смог. до половины закрутился, дальше не пошел (там сзади на объективе штырек (гвоздик) маленький есть. Он должен вниз-вверх "ходить" или на месте быть (у меня он не двигается)?? буду благодарен за ответы
На Зенитах стоял толкатель этого штырька. Всё называлось прыгающая диафрагма.. . Закрывалась только в момент срабатывания затвора и изрядно облегчала жизнь.. . Всё остальное сказали выше..
Анастасия Сафонова
Лучший ответ
На счет штырька:
Это объектив с автоматическим прикрытием дифврагмы во время съемки. (Он нажимается - диафрагма закрывается) И он мешает при использовании переходником (лучше было брать Helios-44 (не 44м) . Но всё исправимо. Нужно разобрать объектив (если укажите полностью модель - подскажу поточнее) и извлечь "лишние детали" просто зафиксировав кольцо диафрагмы, управляемое штырьком. И управление будет только с кольца.
Вот этот штырёк и имелся в виду.
Он должен ходить вверх-вниз.
Можете его смело срезать, если, конечно, диафрагменное кольцо работает нормально.
Лучше скажите мне, какого лешего вся эта возня, если можно примерно за те же деньги, что и переходник, купить Кэнон 50 1,8, более качественный оптически, и с полностью работающей диафрагмой и автофокусом?!
Самат Хисматуллин Хотел купить переходник одуванчик http://fotomag.com.ua/CHK_AF_M42-EOS-info.html
Если я правильно понял, то тогда камера должна видеть объектив и АФ должен работать. Если же срежу это штыре, тогда смысла от одуванчика не будет, ведь так?
насчет возни. Да вот сам не могу определиться взять переходник и к нему докупать советские объективы, которые в разы дешевле либо взять полтинник и вообще забить на эту затею!
если не получается утопить штырек, то можно его отрезать просто.. . переключить на режим "М" и спокойно снимать.. .
штырек предназначен для закрытия диафрагмы до указанного значения только в момент спуска затвора, чтобы лучше было наводиться на резкость при наведении на объект с полностью открытой дыркой...
Самат Хисматуллин т.е. штырек все-таки должен двигаться? Спасибо! попробую раскрутить, может что исправлю!
На М42 есть штырек, приводящий в движение лепестки диафрагмы, который при использовании переходников не задействован.
т. ч. если его клинит то лучше срезать, все равно толку ноль.