Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

к каким зеркалкам подойдёт гелиос 44м 2/58

К "Зенитам".
Мария Кожевникова
Лучший ответ
Единственно, на что он сейчас годен, так это на превращение в монокль.
Да и тот херовый получается.
К любым через переходник. Есть только одна небольшая проблема - полуавтоматическа диафрагма.
С торца есть штырек, который закрывает диафрагму до установленного значения. На зените специальная пластинка есть, а на цифрозеркалках ее нет. Поэтому объектив стоит разобрать со стороны резьбы и удалить лишние торчащие детали и зафиксировать подвижный элемент, чтобы диафрагма нормально работала.
У меня лично этот штырек упирался в контакты привода уз мотора при закручивании объектива.
повезло просто с 44-м.. . они все разные, даже из одной партии. То ничего, а то фуфло.. . фуфлв много больше.... Так что лучше не заморачиваться вокрг этого объектива
Виктор Рыжков
к зенитам
Через переходник ко всем.
А работать в полную силу будет только с фотоаппаратами у которых рабочий отрезок меньше или равен РО оптики М42.
Наталья Лях
на какую адаптер, на ту и прикрутишь :)
Зениты, Пентаксы, Практики, Фуджики. . о прочего добра хватит. Стекло говененькое. Оставь на память
Сегодня юзал 44м-4 с дыркой 2.0-16 на Nikon D90. Стекло просто супер, резкий как понос. но так как разные рабочие отрезки у зенита и никона получается так, что фокусируется он где-то до получтра метров. . как портретник - супер. он получается не 58мм, а 85мм. Пиши на manamann@ya.ru, если хочешь, скину пару снимков