Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ребятки, стоит ли заморачиваться и искать в магазинах переходник для Helios 44M 2/58? Боке однако красивое творит.
Я озаботилась и счастлива!!!! Переходник без линзы. Рабочий отрезок 4 метра. Мне хватает, т. к. бесконечность не была нужна изначально)
Апсолютно не стоит - больше гемора, чем пользы.
Ну если Вы боке снимаете - то заморочиться стоит конечно....
Если Вы патологически криворуки, то лучше не заморачиваться. Мануальная оптика раскрывается только при грамотном и душевном обращении с ней. Меня абсолютно не напрягает отсутствие автофокуса, поскольку руки сопряжены с мозгом, который быстрее любого самого современного процессора и точнее любого датчика.
Если Вы знаете ради чего взялись за фотографию, то могу только пожелать успехов.
Сам снимаю исключительно вручную. Даже свадьбы.
Вот некоторые примеры http://p0lega.gallery.ru/ Снято Гелиосами, Таиром и МТО.
Решать Вам.
Вот работу с переходниками 42 на Х я честно не понимаю. При этом теряется смысл цифровой камеры - автоматика, автофокус и пр. Никакого управления диафрагмой и т. д. Можно так отдаться душащей жабе, что вообще забыть про объективы для конкретной модели, купить тушку и к ней Гелиос, Юпитер и Индустар. Да! Ещё Волну! Плюс переходник БЕЗ чипа - дешевле! Это если так хочется без нужды подмывать кровь из ануса. А сегодняшние объективы рассчитывают под цифровые камеры специально. Они резче по сравнению со старыми пленочными и удобнее во всех авторежимах.
ищите в магазинах переходник м42-ХХХ (ХХХ - марка вашей фотокамеры)
например
Canon EOS-m42 без чипа от 800 рублей (с чипом от 1200 рублей) Москва
можно заказать из Китая (DX .com) от 157 рублей без чипа
Для камер Nikon в продаже есть 4 вида переходников
с корректирующей линзой и без (+ с чипом и без)
для выбора лучше прийти в магазин с камерой и объективом
для боке вам можно взять переходник без линзы (бесконечность будет в районе 3метров, что подходит для портретов с размытым фоном)
например
Ручной фокус и вероятность выше среднего, что объектив будет убитый/брак/мыльный/нерезкий. Смысл может и есть, а вот необходимость - хз.
Елена Александровна
Объектив в отличном состоянии имеется :)
B.i.g. John .v.i.p.
В таком случае, можно и поискать - объективчик хороший, боке нравится - ищите.