Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше для неспешной портретной съемки: Юпитер 9 (f 2, 85мм) или Helios 44-2 (f 2, 58мм)? ПЫ СЫ:

ПЫ СЫ: Объектив будет в связке с Nikon D7100
Анна Рогова
Согласен с Владимиром, если на кэнон можно ставить советскую оптику с обычным адаптером, то на никон нужен адаптер с линзой, которая как писали очень отрицательно влияет.
D7100 - это кроп 1,5, поэтому на мой взгляд по углу поля зрения лучше гелиос 44-2
И ещё оба этих объектива чтобы про них не писали - они не мягкорисующие, а обычные анастигматы. Вполне вероятно, что портреты с них будут нуждаться в обработке и ретуши.
А что писал Владимир про радиальное размыьие - то это мелочи, оно только с предметным фоном на пленере, а в неспешной студийной съёмке не проявляется
Генрих Шульц
Лучший ответ
Анна Рогова любая фотография нужнается в допиливании. В большей или меньшей степени.
Посмотрите ещё вот такой- Helios 40-2 Н 1,5/85mm.(Н в маркировке означает, что объектив имеет байонет Nikon F и без всяких переходников установится на вашу камеру). Вот почитайте (копируем и вставляем ссылку в адресную строку)
radojuva.com/2012/03/obzor-gelios-40-2-85mm-f1-5/
Jansaya Jenis
Эти объективы не годятся для Вашей камеры. Их не возможно на неё поставить без катастрофической потери либо качества, либо функциональности.
На вашей камере могут быть адекватно использованы только вот эти советские объективы https://m42-adapter.in.ua/spisok-sovetskih-obektivov-s-bayonetom-n-dlya-kamer-nikon/
А для портретной съемки я Вам очень рекомендую подсобрать немного денег и поискать на вторичном рынке (например на Авито) старый добрый Nikkor AF 85mm f/1.8 D не так уж он и дорог
Мая Тагаева
Юпитер - неплохой объектив, в то время как Гелиос довольно слабый, прежде всего, биотаровским радиальным искажением размытия. Я бы Гелиос брать не стал ни в каком случае...
Только нужно уточнить, садится эта оптика на Никон или нет, в оригинале не садится и для портретов на 85 максимальное фокусное коротковато. То есть, оба объектива должны быть переделаны под Никон (хотя, Юпитер по-моему, частично выпускался уже переделанным).
Алексей Д
Виктория Зыкова И ю-9 тоже разный бывает?
85 является портретником, 58 - универсал с уклоном в портрет.
М.
Макс .
Лучше Samyang 85mm f1.4
Я бы их на Никоне не стал бы ставить. Посмотри на вариант Таир-11А.
Kubaeva Aigul
У меня был Гелиос. Теперь одни положительные воспоминания.
Давал ОБЪЕМНУЮ, как голограмма картинку.
Но на пленке на Никон FM2.