Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Редкость Зенит 122В + Zenitar M2s Или Зенит Е с объективом Helios-44-2 ?

Знающие люди. Распишите подробно преимущества и минусы обоих фотоаппаратов
Galym Tugelbaev
Да по большому счету - на полку под стекло.
В чем смысл их использовать?
El P.
Лучший ответ
Galym Tugelbaev Ну если я спрашиваю, значит для меня это имеет некий смысл
Нравится качество съёмки
...плюсы- некоторым нравится "ламповая" картинка.
минусы- нынче это очень дорогой процесс, любая неточность которого убивает "ламповость".
Анастасия Депершмидт Да не, "ламповость" от ошибок только возрастает :-)
Показал тут ценителям "пёплых ламповых" плёночных снимков пару-тройку действительно качественных кадров - заявили, что бездушная цифра :-)
Им же надо, чтобы зерно "с кулак", чтобы низкий контраст (из-за вуали) одновременно с пересветом и/или недосветом, если цветной снимок, то обязательно чтобы цвета были "вырви глаз" - вот тогда да, "благородный плёночный снимок".
Зенит 122В +Helios-44-2
Монопенисуально, преимуществ у них нет никаких, они один большой минус.
Если хотите снимать на пленку, то можно не намного дороже купить массу различных качественных тушек, да и стёкол неплохих тоже. Не ясно, что Вас тянет на этот совковый стеклометаллолом. Хотя, если заморачиваться с плёнкой то, хотя бы со средним или и вовсе большим форматом, ну хоть какой то смысл будет.
Е - алюминий, но старее, 122 - новее, но пластик... Зенитар лучше Гелиоса. Вообще снимать лучше на старенький Никон, они стоят копейки (по сравнению со стоимостью плёнки, обработки и печати). А Зенит можно иметь для коллекции один, но металлический - никто в мире больше не делал цельноштампованный корпус, все остальные зеркалки - коробка лентопротяжки отдельно, коробка затвора-зеркала - отдельно. К сожалению, недостатки перевешивают это потенциальное преимущество.
Анастасия Депершмидт Почему именно Nikon?..
Зениты в качестве зеркалок - вообще хрень, сливают зеркалкам Киев по всем параметрам (просто в "то" время - были самыми массовыми зеркалками),
Nargiza Matkasimova
Эти камеры 25 лет назад особо не отличались качеством и надежностью. Пролежав в чулане, вряд ли они улучшили свои характеристики и надежность. Я бы вместо них предпочел бы какой-нибудь Nikon, типа FE или FM. Стоят они ерунду, качество остается на высоте.
Юрий Гончаров
никакой ценности не представляет
Медет Алтаев
Фотики на полку - объективами можно немного побаловаться... Вот пожалуй и все...
Пластмассовый Зенитар очень даже не плох. Конечно м-1,7/50 шедевр, но пластмассовый не хуже в целом. Только конструктив ужасный. Его на цифру поставить можно, для видео неплохо. Только если оправа плавно вращается. Обычно рывками... пластик.
Зенит-е приятнее смотрится и лежит в руке
Ва
Вадим