Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив Helios-44 c дедовского зенита можно присобачить на цифровую зеркалку?

Можно. Существуют адаптеры объективов (металлические кольца) , позволяющие установить резьбовые М42 советские объективы на цифровые и плёночные зеркалки:
1). CANON (на любые модели от EOS 1000D до Canon EOS-1Ds Mark III) - для него адаптер М42--> Canon EOS цена 700 руб
2). SONY (на любые модели от Sony Alpha DSLR-A100 до Sony Alpha DSLR-A900) ----адаптер М42--> Minolta AF - 700 руб
3). Nikon (по моделям точно не скажу, но подозреваю, что тоже все модели от Nikon D40 до Nikon D3X) -----адаптер М42--> Nikon - 2500 руб (в нём стоит линза, отсюда и цена )
Я себе заказывал № 1 (для CANON 20D) год назад здесь http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 . Оплата при получении на почте (тогда почтовые расходы составили около 140 руб)
Существуют адаптеры и для зеркалок Pentax (Samsung), но я не знаю где продаются :))
Есть некоторые особенности работы резьбовых объективов с цифро-зеркалками (помимо того, что фокусировка и диафрагма делается - вручную) . Если интересно - расскажу.
p.s. объектив Helios-44 58/2 довольно мутноватый и годится скорее для портретов с легкой размытосью. Его фокусное расстояние 58мм на неполнокадровых (более распростронённых) цифровых зеркалках превращается в 87...93мм - как раз под портрет.
Анфиса Сабирова
Лучший ответ
конечно можно, но с потерей функции. придется все в ручную выставлять. покупаешь адптер для объектива и все дела. адаптеры.
Андрей Чабан
собак таких нету, переходник нужен.
Забыли упомянуть Олимпус - ставится на все камеры. от E-300 до E-3. Работают экспозамер (до F2), не работает стабилизатор (лечится "одуванчиком").

Адаптеры для Пентакс делает.. . Пентакс (т. к. она "автор" стандарта M42, и вполне логично, что камеры офичиально совместимы с резьбовыми Такумарами) более того и М42 и байонет К - открытые стандарты, кто угодно может делать переходники.

КМЗ, ЛОМО стоят 150-250р (правда их буквально приходится дорабатывать напильником) , родной Пентаксовский - около $20 "там" и $30 - "здесь".
Можно, но не нужно.
Учитывая модель и параметры озвученного объектива, стоимость переходника, ручное управление и стоимость современного штатника в комплекте к тушке.
Все imho, естественно.
Fatima Muratova
да, легко, модель зеркалки огласите
Laura Amraeva