Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зеркалка) —
фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель,
в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой
поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.
Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная
зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера
(англ. single-lens reflex camera). Значительно менее распространены TLR-камеры.
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает
через окуляр видоискателя реальное изображение, воспринимаемое
объективом камеры и проецируемое зеркалом на фокусировочный экран.
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель,
тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя —
является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших
камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа
делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет
несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) ,
обеспечивает переворот изображения в естественное положение,
соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом.
Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения
точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает
зеркало из оптического тракта камеры, затвор открывается на время
выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу.
В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной
съёмки и камерах среднего формата, пентапризма отсутствует, и фотограф
наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле
(иногда через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту.
Такая схема видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности,
обеспечить особенно точную наводку на резкость.
Цифровой фотоаппарат — устройство, являющееся разновидностью фотоаппарата,
в котором светочувствительным материалом является матрица или несколько матриц,
состоящая из отдельных пикселей, сигнал с которых представляется,
обрабатывается и хранится в самом аппарате в цифровом виде.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Народ, люди, обьясните пожалуйста чем цифровые фотоаппараты отличаются от зеркальных и какой лучше купить???
Олег Сокур
После всего вышесказанного к месту добавить: "Доклад закончил! Гвардии старожил рубрики Андрей Субач." :-))))
Цифровой аппарат может быть зеркальным, а может им не быть.
Зеркальный аппарат может быть цифровым, а может им не быть.
Короче - одно от другого не зависит.
Исходя из твоего вопроса, думаю, цифровую зеркалку тебе покупать не стОит.
Лучше купить приличный компакт.
Короче - одно от другого не зависит.
Лучше купить приличный компакт.
а что, зеркальные цифровыми не бывают?
Вычитал в Интернете:
из разговора о фотиках
девочка: да ну эти зеркалки.. .
мальчик: почему?
девочка: ну там же зеркало испольуется, на них приведение снять нельзя
из разговора о фотиках
девочка: да ну эти зеркалки.. .
мальчик: почему?
вы бы хоть сказали ваш бюджет для покупки фотоаппарата
А самому почитать лень?
Слава Шошойгиро
Боюсь он и выше написанное не осилит.
Фотоаппараты могут быть цифровыми и пленочными.
По способу фокусировки изображения на носителе есть линзовые (большинство их называют мыльницами... ) и зеркальные.
Зеркалки дороже, картинка в них лучше вроде как. Это профессиональные камеры, хотя последнее время можно встретить бюджетные модели
НО! Если у Вас возник подобный вопрос, зеркалка уже явно не для Вас, это будут впустую потраченные деньги. Купить профессиональный фотоаппарат и снимать в автоматическом режиме - все равно что гвозди микроскопом забивать.
Aleksandr Arutin
только мыльницы называются не линзовыми (ибо это бред) а компактными.
зеркальные сделаны из зеркал, могут разбиться, зато гламурно!