Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем дальномерный советский фотоаппарат отличается от зеркального? И в чем преимущества одного над другим?

В дальномерном фотоаппарате расстояние до объекта съёмки устанавливалось либо "на глазок",либо по дальномеру. У зеркального аппарата это происходило непосредственно когда фотограф смотрел в видоискатель и наводил на резкость, вращая кольцо фокусировки. Более точная наводка на резкость у зеркального аппарата.
Дмитрий Димов
Лучший ответ
Лира $ Скажите это владельцам Leica M, Contax I, II или даже Киев 1,2,3,4 :)))

На нормальных и коротких фокусных быстрее и точнее дальномер, и только на длинных объективах зеркальный видоискатель начинает выигрывать. Кстати, в условиях слабой освещенности дальномер снова в приоритете.
В дальномерах любая смена объектива - сразу проблема. Требуется видоискатель под каждый объектив. И под КАЖДЫЙ объектив нужна юстировка, после каждой смены. Неудивительно, что в репортажной и жанровой фотографии (а это где-то 60-70%) ЗЕРКАЛКИ вытеснили дальномеры достаточно быстро.
ИМХО.
Shaxnoza Haydarova
дальномерки имеют резьбу М39 и другой рабочий отрезок
Ckorpc
Блин, как на экзамене.
Ответчиков развели этим вопросом по полной.
Ценой отличаются! Зеркалки всегда дороже были.
Лира $ Киев дальномерный не дороже разве был, чем зеркальный того же формата?
Тем, видимо, что один дальномерный и притом советский, а второй -- зеркальный.
Первый позволяет точнее на резкость навестись, но подвержен параллаксу при съёмке с близкого расстояния.
Изображение в видоискателе второго рисуется объективом, следовательно можно непосредственно видеть и оценивать ГРИП, рисунок боке, эффект от фильтров, нет параллакса. Если зеркальный (однообъективный) фотоаппарат к тому же советский, то у него сильнее дестабилизация из-за удара зеркала при подъёмё.
Adikova Makpal
Дальномерный фотоаппарат — класс фотоаппаратов, использующий для наводки на резкость оптический дальномер.

Преимущества дальномерных фотоаппаратов перед зеркальными

Меньше сотрясение камеры при съемке благодаря отсутствию механизма подъёма зеркала — меньшая вероятность шевелёнки.
Меньше шума при срабатывании затвора.
Короче время от нажатия на спуск до открытия затвора, так как не тратится время на подъём зеркала — больше возможности съемки быстротекущих событий.
Видоискатель остается открытым в момент снимка — есть возможность обнаружить брак и немедленно переснять, особенно при съемке со вспышкой.
Можно наводиться на объект съемки с объективом, закрытым крышкой и открывать его только на момент спуска затвора. (Что принципиально невозможно при использовании зеркальной фотокамеры. ) Это позволяет защищать объектив от загрязнений в момент визирования, так как «компоновка» кадра занимает подчас много времени.
В некоторых дальномерных камерах (например «Leica» серии «М» ) поле зрения видоискателя шире чем у объектива, что способствует более точному и удобному кадрированию.
Объектив может занимать все пространство камеры до затвора — большая свобода при конструировании объектива, возможность создания более качественных и светосильных объективов при той же цене.
Компактность камеры, возможность применения складного объектива.