Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем цифровой фотоаппарат отличается от зеркального ?

... тем, что цифровой не может быть пленочным, а зеркальный -может
Наталья Тамбова
Лучший ответ
Бибигуль Баимбетова Это с яндекс-маркета всё идёт. Эти придурки так сделали свой классификатор - зеркальные камеры - цифровые камеры :((((((
Ты напрасно их противопоставляешь.
Зеркалка может быть цифровой, но может ею не быть, а быть аналоговой, т. е. плёночной.
Цифровой аппарат же может быть зеркальным, но может им не быть, а быть мыльницею, компактом, беззеркалкой и др..
Beksultan Madanbekov
В конструкции зеркальных фотоаппаратов для визирования через видоискатель применено зеркало. Зеркалки бывают аналоговые (плёночные) и цифровые (изображение попадает на электронную матрицу). Термин "цифровые-цифровик" пошёл с тех времён, когда появились аппараты с электронной матрицей. И, что бы их не путали с плёночными компактами-мыльницами (до этого пользовавшимися большой популярностью), стали писать на ценниках "цифровой фотоаппарат".В современных условиях, когда на плёнку уже мало кто снимает, разделение видов фотоаппаратов на цифровые и зеркальные не совсем правильное, т. к. зеркалки тоже цифровые (если они не плёночные). Вместо цифровик, правильнее говорить компактный фотоаппарат. Уже ясно, что это не плёночная мыльница.
когда ещё фотоаппараты были плёночными, возникали сложности в наводке резкости. которую приходилось наводить на авось, примерно прикинув расстояние. для быстрой и качественной наводки на резкость и было придумано зеркало, которое пускало изображение в видоискатель и фотограф сразу видел качество фокусировки.
и так получилось, что зеркальные фотоаппараты стали считаться самыми качественными, и когда появилась цифра то получилось разветвление на мыльницы с маленькой матрицей и зеркальные с большой матрицей, сменными объективами и большой ёмкость аккумулятора.
сейчас зеркало полностью потеряло актуальность, большие матрицы и сменные объективы применяются и в беззеркалках, а качественный и очень быстрый гибридный автофокус есть и в продвинутых мыльницах.
наличием зеркала, бро.
Виталий Пучков
Цифровой тоже бывает зеркальным как и пленочный.
Андрей Ченакал
Фотоаппараты бывают плёночные, а бывают цифровые и первые и вторые могут иметь в своём конструктиве зеркало, а могут его не иметь - тебе которые сравнить?
Валерий Яшин
Ну, уже сказали, что сейчас все цифровые, век плёночных миновал.
Сегодня фотоаппараты можно разделить на две большие группы - со съёмным ( сменяемым) объективом и с несменяемым.
Все зеркальные ( с видоискателем через зеркало) - со сменным, но и незеркальные тоже есть со сменным. Такие тупо называют беззеркальными, "беззеркалка". Отличие аппаратов со сменными объективами - физически большая матрица, что есть хорошо.
Аппараты со встроенным, несменяемым объективом называют иногда глупым словом "мыльница", из них ещё выделяют подкатегорию "мегазумы" - это "мыльницы" с зумом огромной кратности. Они массивнее и внешне часто напоминают зеркальные. У всех "мыльниц" матрицы небольшие, а зачастую совсем маленькие, что нехорошо.
...::: Ильяс :::...
неужели снова ?..
а вот шкальные фотоаппараты бывают только плёночные...
Kait Всё Супер
Зенит 19, Зенит ЕМ - зеркальный фотик, но плёночный.
Nikon 60D, Mamya - зеркальный, цифровой.
Смена 8, Вилия-авто - плёночный
Sony nex-5, nikon s1, Sony t1, любой смартфон - цифровой.
Роман Т
Ответ лежит рядом
Юра Чуприн
вообще-то сейчас зеркальные фотоаппараты тоже цифровые, но по названию ясно, наличием зеркала), если у зеркального фотоаппарата снять объектив его будет видно :)