Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоапарат лучше Nikon D80 или Canon 500D??

Ledi_ Di
а вы попробуйте взять из оба в руки =) Д80 можно держать одним пальцем (как и д90 ) , он на много удобнее, ну а когда начнете снимать (в ручном режиме, конечно же, иначе зачем вам такой фот) то поймете, что Д80 выигрывает очень даже =)
Эргономика на высоте, например 2 колеса регулировок. Это удобнее, быстрее, проще, легче, не отвлекает, не нужно смотреть на экраны, и просто снимаете и все )

Вот маленький пример: У моего друга была BMW 740d экскл. заказа. Там все шикарно просто, но ручник сделан в виде кнопки на торпеде, и когда мы слетали с дороги на 130км\час, он просто смог его нажать. . в итоге машины нет теперь (дерево, 2 столба, 2 кювета, 2 сальто с горы, но даже синяков не было у нас ) . Так все дело в том, что если бы был ручник как обычно, то он инстинктивно бы до него дотянулся и мб, последствий таких не было. .
Так и тут, я занимаюсь клубной фотосъемкой, где главное отреагировать быстро и четко, снимаю в ручном режиме, ибо автоматике не доверяю, и я доволен своим Д90, и напарника 50Д кенон, он ЖУТКО НЕУДОБНЫЙ, здоровый, тяжелый, вобщем мне не понравился совсем. .

А теперь немного физики и фактов:

Матрица:
Кенон : 15.1 размер 22.3x14.9
Никон : 10.8 размер 23.6 x 15.8
Факт 1 : Чем больше пикселей на 1 квадратный мм матрицы, тем больше шумов.
--следовательно кенон шумнее
Факт 2 : Вы не снимаете на исо 3200.
--в этом я уверен на 100%, ибо никто не снимает на таком исо, имею отличную матрицу на своем Д90 я не снимаю в клубах при исо выше 2500 (Если без вспышки) . Днем до 800.
Факт 3 : Вы не будите снимать видео на фотик каждый день :)
--мой никон шикарно пишет видео, но оно реально бесполезно.
Покупая фотик, вы выбираете систему, систему совместимых объективов, вспышек и так далее. . Если конечно что хотите остановиться на покупке кит-объектива и все.
Если вам фотик для того чтобы снимать дома кошку, то не стоит брать дорогой, достаточно никон Д40 или кенон 350-400Д. Если вам для творчества, то лучшим советом будет брать тот, что лучше лежит в руке (да это банально, но это факт № 4 ), тогда ваше хобби будет доставлять вам удовольствие :)

С уважением, Андрей )
Диана Самойлова
Лучший ответ
Nikon D80
Anastasia Shirokova
Разница в руках фотографа. У меня Nikon D60.
Сергей Окшин
D80 старый уже. Бери D90. Он точно лучше 500d
Да кстати D90 по новей и получше будет. . малость))
Canon 500D
Я предпочитаю Nikon D80
Извечный вопрос, по поводу Nikon и Canon. Оба хорошие фотоапарата! Я бы посоветовал Nikon. А на пиксели смотреть не надо! Ты же не будешь делать стенды!
Кому как 2 зеркалки ведь.
Nikon D80 -10.2мегапикселя, но Светочувствительность меньше чем у Canon 500D.
Canon 500D - 15 мегапиксельная зеркальная камера Светочувствительность при хороших настройках может доходить до 12800.
Конечно выбирать тебе, но Canon 500D на мой взгляд лучше.
у нас canon уже 2 года. Все довольны.