Здравствуйте)
Хочу купить зеркалку для фото/видео, но не могу определиться между nikon d3100 canon 500d. Я знаю что обе модели устаревшие, хочется просто научиться нормально снимать)
Интересуют только две эти модели )
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon d3100 или Canon 500d?) Вопрос хороший :)
Canon
Вера Пахомова
Спасибо ????
Вера Пахомова
Возможно
только кэнон
Вера Пахомова
Благодарю)
Для фото/видео ни одна из них не годится, ТОЛЬКО для фото. Если ТОЛЬКО для фото, то любая... наверное 500D чуть лучше, но я бы все равно выбрал D3100 потому что он приятнее.
...по многим параметрам лучше конечно 3100 если в плане использовать мануальные стекла с М42 то лучше Canon
...если еще и видео, то из этих двух как ни странно Nikon т. к. он умеет снимать 1080/24 p тогда как 500D лишь 1080/20 p то есть фактически в FullHD он не умеет. Ну и в фото 3100 несколько получше.
Nikon d3100.Новичку с ним будет удобнее учиться фотографировать.
Ничего хорошего в этом вопросе нет.
Этот выбор, напротив, очень печальный, оба варианта неминуемо приведут к разочарованию.
Здравый смысл подсказывает брать то, что дешевле, не так обидно будет.
Не жди многого от этих камер. Это ОЧЕНЬ старые камеры. Даже когда я только начинал снимать на более-менее серьёзную технику, они были раритетом.
Найди хотя бы Canon 600D. Нет никакого смысла учиться снимать на очень старую камеру. Сейчас многие телефоны снимают получше. Только если в плане научиться снимать в ручных режимах, понять влияние выдержуи, iso и диафрагмы на снимки. Если ТОЛЬКО для этого. А для этого Canon-ы более дружественны и удобны в управлении. Но у них динамический диапазон снимков ужасный в сравнении с Nikon-ами. И картинка на дисплее будет часто сильно отличаться от того, что будет на мониторе.
Nikon тоже лучше не брать хуже D3200.
Научиться снимать можно на любом аппарате, на котором есть ручные настройки и возможность установки мануальных объективов. Хотя последнее казалось бы не обязательно. Так как на большинстве современных афтофокусных объективов возможно включить режим М. Но в 99% кто его будет включать в здравом уме. Никто. А вот если уже установил мануальный объектив, то он в некоторой мере тебя ограничивает и заставляет думать по другому.
Из этих Nikon d3100
Зеркалка не для видео, смартфон видео пишет гораздо лучше да ещё и автофокус у него на видео есть.
Nikon d3100
Canon 500D, но лучше Canon 600D.
берите Canon, но я бы на вашем месте посмотрел бы модель постарше типа 600д или 650д
по эргономике лучше взять н-р Кенон 60д именно 60д и объектив кенон 50мм
смотря сколько денег. может и на 5д хватит