1.Хочу купить себе свой первый зеркальный фотоаппарат, выбор остановился на этих 2 моделях.
2.Я правильно понял что в этих моделях про ночную стемку без штатива можно забыть ?( ночью снимать не собираюсь, ну приятно если будет такая возможность с рук) .
3.много преимушеств у canon,ну покоя не дает матрица никон и синхронизация со вспышкой у никон лучше, фотки с никон более гипкие в обработке. Короче тут можно долго рассказывать, фотографией планирую заниматься, не профисионально, ну на достаточном уровне.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше купить nikon d80 или canon 40d?
лучше 40d качество хорошее и срок годности большой Мы уже 4года пользуемся.
Дмитрий Тютюник
Ресурс затвора у них одинаков 100.000 кадров, у никона переваливает за 400.000были случаи :) а у вас сколько уже затвор прошел ?
Данил Гурьев
у меня 9-ть лет :)
кэнон 40д канеш
Из этих Кэнон 40д.
Естественно D80
Высоких ИСО нет ни там, ни там, но у D80 отличная цветопередача, лучше чем у современных камер. Кроме того, есть отвёртка, а оптика достаточно высокого класса под отвёртку сейчас стоит заметно дешевле, чем моторная.
у меня Canon 40D, снимал интерьерную съемку, когда получилось, что мой объектив оказался в ремонте, взял у друга Nikon D80, и вот тут Упс, пришлось всю съемку делать HDR поскольку вытянуть из одного RAW интерьер не удавалось. у 80-ки 12 битный RAW против 14 битного у Canon 40D/ По цвету заказчик был крайне недоволен, поскольку точность цветопередачи была важна, а Nikon выдал карамельную картинку с улучшайзингом, который клиенту был не нужен, а реального цвета достичь так и не удалось.
Из этих лучше взять 40д - у него КМОП-матрица и поменьше шумов. Но если за каждого из этих мастодонтов просят больше 5-6 тысяч (без оптики) - сразу отказывайтесь, очень уж старые камеры
Я бы 3300 от Никона взял, детализация на порядок лучше...
Только тот, кто никогда не снимал на D80, будет утверждать, что Canon 40D лучше. У 80-ки главный козырь именно матрица. Он последний из Могикан, когда качество было в приоритете. И шумов у него до ISO400 нет вообще, а на 800 у него не больше, чем у 40D. Но цвет гораздо лучше.
Марина Патутинская
Все таки это дело привычки, довелось имея сороковку, поснимать на D80 - не впечатлило ни по цвету, ни по ДД. Кадр ниже снят сороковкой, такой же был снят и никоном (равку сейчас не найти, скорее всего уже выкинута, давно это было), никону дд не хватило.

Берите фуджик x-t10, фотографии очень гибко обрабатываются, можно и ночью хорошо снимать. А этот зеркальный хлам смысла брать нет.
Кэнон, вроде, посвежее
Ночью и без штатива можно