Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Профессионалы,дайте совет какую камеру выбрать для съёмки природы и людей?
Начинать нужно с самых простых камер, и переходить на более профессиональные только тогда когда из своей камеры ты выжала все соки, иначе это глупая трата денег и времени. Объектив для начала нужно брать китовый с наиболее широким диапазоном фокусных. Что бы со временем определится на каких фокусных расстояниях ты чаще всего снимаешь и приобрести более дорогие линзы покрывающие эти фокусные. Для пейзажа понадобится штатив, для начала самый простой, а со временем (ростом профессионализма) уже выберешь что-то получше (может вообще не будешь снимать пейзажи) . Если бы написала какой бренд планируешь купить я мог бы посоветовать конкретные объективы.. . а так не могу ничем помочь. Однозначно могу сказать что для пейзажа нужны линзы с фиксированным фокусным расстоянием (фиксы) они дают более качественный результат чем зумы. Для портрета наиболее подходящие фокусные 85-200 иногда даже до 300... Ну как-то так...
Эти задачи диаметрально противоположны друг другу, однако, если под съемкой людей подразумевается неторопливая и неспешная ТВОРЧЕСКАЯ (а не коммерческая) работа, обратите свое внимание на Fuji S3 или S5 Pro. Новыми Вы их вряд ли найдете, но б/у попадаются в очень и очень неплохом состоянии.
Эти камеры дают фантастический, ни с чем не сравнимый цвет. Не столько точный (как у Nikon D700 или D3), не столько сочный (как у Canon 50D, например) , сколько приятный для зрителя.. . правильный цвет вобщем. Никакие рав-конвертеры вытащить цвет на подобие Fuji не могут. Однако, как и к любой камере надо привыкнуть и научиться получать от нее все, на что она способна. Минус же камер очень простой - они крайне медленно работают.
Для съемки пейзажа Вам в первую очередь понадобится хороший штатив. Не Benro и не Unomat, а Slik или Gitzo. Только после покупки штатива можно говорить о пейзаже. Затем обязательно нужен спусковой тросик. А вот объективы выбирать надо по вкусу. Многие пейзажисты используют не столько широкую (как Батчер) , а нормальную (Роквел) или телеоптику (Боровков) . Адамс, например, чаще использовал "портретные" фокусные расстояния в своих работах.
Для портрет необходимыми условиями станут достаточно длинный объектив (порядка 85-135 мм) и набор лайт-дисков (светоотражателей) . Желательно еще иметь свой личный студийный пускатель, хотябы ИК. Остальное приложится.
В любом случае, в рамках поставленной задачи (т. е. пьянки друзей снимать не будем) купил бы Fuji S3 Pro (они подешевле) , Sigma 30/1.4 for Nikon и Nikkor 85/1.8 + штатив Slik Professional и штативную голову Manfrotto.
Жаль, что Вы не из Москвы - дал бы побаловаться стеклами и тушкой.
Круто!
Человек и Природа.... это уже НЕ единое целое???
Если зеркало берешь то тут 3 стекла надо.
1 доя природы широкоуголник нужон можно 10-22
2 для людей портретник от 85мм и далее к телевикам
было бы неплохо если б вы уточнили какую именно камеру желаете, продвинутый компакт типо у. зумов и т. д
или же зеркальную камеру.
если зеркало то все зависит от бюджета и ваших предпочтений в плане марки эргономики и т. д.
или же зеркальную камеру.
Зеркальную цифровую камеру выбирайте по бюджету. Но для начала наверно все-таки ничего навороченного не нужно.
А вот жанр съемки - природа и люди - это уже не вопрос выбора фотоаппарата, а объективов к ним.
На съемку пейзажей берут широкоугольные объективы с фокусным расстоянием приблизительно 14-40мм.
Для съемки портретов фокусное расстояние должно быть другим, например 50-105мм. Так искажения в изображении лиц минимальны.
смотря какой суммой распологаешь?