Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

По плёночные фотоаппараты

У кого-нибудь был полуформатный фотоаппарат Чайка? Жаль я его поменял на объектив Зенитар для зенита. Интересно было бы сравнить качество плночного кропа с цифровым. Как считате, у кого лучше качество *негатива*?
качество фотоплёнки таково, что цифре "еще потеть и потеть". Последние фотопленки настолько широк диапазон качества из-за фихико=химических свойств. Просто с цифрой проще и удобно работать. Кстати насчет оптики, вся оптика вновь прошла и все расчеты это подтверждают, Ничего не изменилось, изменилось только со стабом, моториЗАцией и просветлением МС самой оптики. Ведь ЗАконы физики раздел оптика еще не опровергнут. Просто со временем и стекла "стареют". В одном журнале вообще была статья утверждающая, что со старой оптикой даже снимки выходили "по своему" красиво, но это с пленочными фотоаппаратами. И еще в начале пути цифры инженеры просчитали, что кадр 24х36 с ИСО 100 единиц равен 60 мегапикселям (миллионам) вот и посчитайте полный размер матрицы современной цифрозеркалки с её ну скажем 18 мегапикселями, как видим есть куда расти пикселям. Но плотность пикселей напрямую связывают с качеством самого изображения получаемой в цифре. И это только начало всех начал. ИМХО
Любовь Гузик
Лучший ответ
Я заядлый любитель плёночных фотоаппаратов, у меня их целая гора .самых разных времён и моделей, я долго не сдавался и работал пленкой, но пришёл к выводу, Эра плёночных фото, безвозвратно ушла, и не о чем дискутировать!
Алим Нурдинов
Татьяна Синцова дело не в том,что эра плёнки ушла.. хотелось бы оценить разницу именно плуформаток. Полноформатные матрицы (для меня) сейчас не достижимы. Поэтому сравнивать нечем(((
Качество снимка определяется не только качеством объектива, но в бОльшей мере - зернистостью плёнки. Я в свою бытность снимал на Ч/Б плёнку "Микрат-300" (300пикселей в одном миллиметре) . вот это было качество! Одно плохо было: чувствительность маленькая.
Виталик Ф
Татьяна Синцова вот о плёнке-то и речь. хотелось срвнить с матрицей. Уже писал, что полноформатная матрица для мея сейчас не достижима в финансовом плане.
Ольга Белых и контрастность высокая
На пленочный корп стекла говенные ставили, за цифрозеркалками корпнутыми им не угнаться.
Ирина Лапина
У меня была Виллия-авто. На ней, как и на Чайке, стело стояло -- супер. Сейчас такого ни на одной мыльнице не найдешь. Да и не всякий Тамрон или Сигма сравнится. Снимал и на микрат, и на Свемовские пленки до 130 ГОСТ. Выше уже серьезно зерно перло. Вполне рабочая камера и на современных пленках, особенно в хороший свет.
В-
Валерия -
Татьяна Синцова У современных линз внутрение стёкла - пластик. Кром дорогих. Хть они *почти* стекло, о не стекло
У меня есть два плёночных фотоаппарата и один цифровой компакт, сейчас снимаю на цифровой и всё больше тянет взять в руки Зенит! т. к. с плёнкой куда интересней работать. Хоть цивровой фотоаппарат не в пример проще плёночного...
Ирина Качур
Татьяна Синцова и дешевле...