Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сравните, пожалуйста, объективы

Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM Canon EF 24-70mm f/2.8L USM Только если можно, человеческим языком в двух словах. Как не для профессионала, какой лучше? Разницу в цене знаю. И ещё - UK в конце модели встречала. Что это значит? Заранее спасибо. Просьба помидорами не бросать.
Смотря что для вас важнее, что фотать собираетесь. 24-105 и 24-70 - это фокусные расстояния. Чем больше цифра, тем дальше можно фотографировать. Если, например, собираетесь фотать на природе, скажем, птиц, животных и т. д. , то лучше брать тот, что до 105, особенно если у вас камера полноформатная, серьезная (из Марков) . То, что у него меньше светосила, не так страшно, это ведь длиннофокусный объектив. А стекло у L-серии серьезное и не такое темное, как у бюджетных моделей. На улице снимки будут получаться достаточно светлыми, качественными. К тому же там стабилизатор изображения (IS), позволяет компенсировать шевеленку при съемке. Что касается второго объектива, 24-70. Далекие объекты им не сфотать. И, кстати, портреты, чтобы получались без искажений, лучше тоже снимать с удаления. Но здесь несомненный плюс - это светосила объектива. Если вы собираетесь снимать больше в помещениях, например, в ночном клубе, это категорически важно, т. к. чем меньше число (в данном случае 2,8), тем большее кол-во света пропустит объектив за меньшее время. А это позволит делать более четкие снимки при приглушенном свете, уменьшать выдержку.
P.S. Если собираетесь в дальнейшем расширить парк объективов, берите 24-70, отдельно прикупите потом длинный именно для дальних съемок.
UK, насколько понимаю, значит, Великобритания. US - США. Сами объективы абсолютно одинаковы.
Эльвира Галимова
Лучший ответ
Ирина Евченко Преогромнейшее спасибо! Вроде как и научным языком, но все доступно и понятно!!
Любой объектив выбирается исходя из задач, которые с его помощью планируется решать (неважно, профессионалом или нет) . Соответственно, и сравнивать объективы "человеческим языком" можно только применительно к конкреным задачам, для которых Вы их выбираете. Выше уже сказали, что у первого больше диапазон ФР, а у второго - светосила. Что для Вас более важно - никто кроме Вас решить не в состоянии. В принципе оба эти объектива - универсальные зумы на полнокадровые камеры.
Алекс Ивлев
В двух словах. 24-105 ацтой, репортажник без рисунка. 24-70 Вау, супер-пупер. С красивым рисунком. Ни в жисть не пожалеешь, что купила.
Колян Лавский.
Без помидоров . У каждого свои преимущества - 24-70 светосильнее - быстрее и точнее фокусировка, возможность разделения планов . Рисунок мягче . 24-105 - больший диапазон фокусных расстояний, резче, контрастнее, больше подходит для репортажа .
Решайте, какой лучше для ваших задач .
первым объективом чуть больше можно приблизить чем вторым, но у второго светосила больше - это намного более важная характеристика.
Бери Canon EF 24-70mm f/2.8L USM.
Человеческим языком в ДВУХ словах: БЕРИ ЕГО.
Резеда Кузина
если брать то EF 24-70
если что можно и ножками зумм устроить =)) а вот со светосилой уже сложнее будет