Ничем он не хорош. А для человека, задающего подобные вопросы - вообще очень плох. Даже в те годы, когда "Зенит - Е" выпускался, он был не более чем выкидышем советской промышленности. Низкая культура производства, ненадёжен, затвор имеет очень небольшой набор выдержек (1/30 - 1/500 сек. и "В"), при этом отрабатывает эти самые выдержки "на глазок", прыгающей диафрагмы нет (перед каждым кадром её надо закрывать вручную) , царапает и рвёт плёнку, на морозе - однозначно замерзает. Штатный "Гелиос - 44" был бы неплохим объективом, если бы не советская сборка. Обычно он очень тугой, требует приложения недетских усилий, и ещё в нём постоянно болтаются линзы.
Вывод: Эта камера пригодна только для забивания гвоздей, колки орехов и размещения её в музейной витрине.
Если же Вас прикалывает фототехника советского периода, советую Вам обратить своё внимание на малоформатки фирмы "Киев". Это были действительно достойные машины.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хачу себе купит Zenit E скажите стоит ли брать и раскажите чем етат фотоапарат харош. заранее спасибо
Хочешь купить - купи: никто тебе не может запретить роскошно жить. Но.. .
Я бы предложил пойти другим путём:
сначала грамматика русского языка > Смена-8М > Киев-4 > Киев-19М.
Мысли же о выкидыше Zenit Е оставь.
Я бы предложил пойти другим путём:
Мысли же о выкидыше Zenit Е оставь.
хорош дешевизной. можно за "титьку" пива взять.
брать стоит - разве что если собрались делать музей фототехники.
харош фотоаппарат внешним видом. Зениты надо брать ТОЛЬКО свежие и ТОЛЬКО с прыгалкой. Если не можете себе позволить Зенит + 35-70/2,8 %) был такой давно и не правда.. .
А вообще, если хочется ОЧЕНЬ дешево, то пошукайте китайский Pentax K1000 - тот же зенит, только работает.
у меня их три
правда на одном шторка накрылась
хотя давно не пользуюсь а так все отлично было сам проявлял не то что счас тупо отдал и вся фантазия коту под хвост
в общем фотоэлемент скорее всего старый будет тебе придется диафрагму на 2-3 значения больше открывать в общем экспериментируй да и пленку покупай одну и ту же что бы было проще на своих ошибках учиться
правда на одном шторка накрылась
Вся его прелесть в том, что научившись снимать этой штуковиной с браком 50%, ты сможешь с легкостью перейти на любую цифрозеркалку и забыть про вопросы в этой категории. Нам же придется читать только твои ответы. :)
Самый серьёзный недостаток в Зенитах, да и в других советских камерах не оптика и не механика, а зверски тугой спуск.
Сегодня - "хачу"! Завтра - "как"? Оно тебе надо?
В своё время Е шел на экспорт (как в соцстраны так и в кап. ) как говорится коММентарии изЛишни
В принципе все пленочные фотоаппараты имеют в настоящее время один минус перед цифрой: нужно заряжать пленку. А насчет того, что "Зетит-Е" тут "обкакали", то это зря. Мне он отслужил верой и правдой более двадцати лет. Только лень не позволяет вставлять в него пленку, хотя работает отменно, да же на морозе.
Lumix LX3
Полностью поддерживаю мнение большинства. Не стоит начинать знакомства по работе с Зенитами с этой модели, где нет прыгающей диафрагмы.
Кроме того, сколько времени этот фотик был без работы и техосмотра. Вполне возможно, что требуется юстировка. Хотя это можно проверить контрольной съемкой на различных диафрагмах от минимальной 2 или 3,5 (в зависимости от комплектации объектива) до 5,6, располагая объекты на минимально возможном расстоянии 0,5 или 0,6 метра (в зависимости от комплектации объектива) до 2- 3 метров. Если изображения на пленке в большинстве случаях после обработки будет не резким от такого приобретения надо отказаться!
Да "Киев" хороша техника, но "Зенит" не так сильно ему уступает как написано выше. Мой служил до переходного периода на цыфровую технологию честью и славой, ничего не рвало и не царапало, многое зависит от ухода и обращения к любьви к данной технике! Недостатком могу отметить только излишняя тяжесть, день поносиш - плечо болит. Но это наверное оправдывается надежностью и защитой корпуса и деталей - упал с плеча и до сих пор в работоспособном состоянии без заметных (кроме царапен на корпусе) изменений. Времена проходят - прогресс развивается, сейчас стоит в моём домашнем музее с другими моделями. Да, он еще и плавал в Черном море, волной накрыло, просушил и вперед дальше работать, правда пленку пришлось выбросить.