Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос о Nikon D5000
Вобщем вопросов несколько,чем пентазеркало отличается от пентапризмы и какие минусы от пентазеркала в Д5000,какие обьективы лучше брать на Д5000,можно ли взять портретник на д5000?посмотрел вроде бы все портретники без встроенного мотора автофокуса,а на данный фотик я так понимаю нужны со встроенным...что такое режим Live view и как его использовать...и вообще,что думаете о камере D5000 для новичка
Пентапризма изготавливается из цельного куска стекла, а пентазеркало - набор зеркал, имитирующих пентапризму.
Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor можно использовать как портретник.
Live view - предпросмотр в реальном времени (визирование по экрану) — используемая в цифровых фотоаппаратах возможность использования дисплея в качестве видоискателя. На D5000 в режиме Live view несколько тормознут автофокус, но с задачей справляется. Поворотный экран -тоже удобно.
Пользую аппарат пол года с 2мя китовыми обьективами 18-55 и 55-200(к стати они не так уж ужастны как тут могут наговорить) пока нареканий нет. Видео не пробовал поэтому сказать ничего не могу.
Добавлю свои пять копеек по поводу объективов. Встроенный движок нужен для работы в режиме АФ, но никто не запрещает ведь работать в ручном режиме. Более того, при портретной съёмке АФ отнюдь не является жизненно необходимым. А потому можно смело брать любой нормальный портретник, хоть тот же 85/1,8. AF-S 50/1.4 тоже, конечно, можно использовать, но он больше подходит для ростовых портретов. Для лицевых лучше пользовать что-нить с ФР не меньше 85мм.
Александр Зорич. Угу, а с видоискателем D5000 ручная фокусировка превращается в аттракцион "угадай куда навелся"
Как камера для новичка - весьма хороший выбор.
Режим LiveView - это когда кадр вы смотрите на экране (который, кстати, еще и поворачивается, что очень удобно) , а не в видеоискателе.
Портретник на D5000 - если имеете ввиду Nikkor 50/1.4 - то есть версия G (в ней отсутствует кольцо диафрагмы, но есть встроенный мотор - так что фокусировка будет автоматическая) . К тому же есть не только Nikkor, а, к примеру, та же Sigma.
Какие объективы брать - очень сложно. Все зависит от задач.
остается добавить, что пентапризма дает картинку светлее при просмотре через в\искатель, чем пентазеркало