Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Расскажите про батарейки - аккумулятор!!!
Здравствуйте, хочу покупать Olympus SP-600 UZ. У меня никогда не было фотоаппарата и я не знаю что означает "Тип аккумулятора - Щелочные батареи размером AA". Что это такое? Как его заряжать? Прошу - расскажите подробнее - я в полной растерянности!)
Сначала о типоразмерах! Существует два типабатареек или аккумуляторов: "АА" - это обычные "пальчиковые" . Они используются, например во многих устройствах - настенные часы, не слишком миниатюрных по размеру и токопотреблению устройствах. Типоразмер "ААА" - меньшие по размеру. Используются в миниатюрных плейерах и других устройствах с меньшим токопотреблением. Их в народе называют "мизинчиковыми". В любом ларьке "Союзпечать" или "Связной" или "Евросеть" можно посмотреть, проконсультироваться и купить. Теперь главное! есть батарейки типа "АА" и аккумуляторы того же типоразмера. Они абсолютно одинаковы по форме и размеру. То есть и те и другие могут использоваться в фотокамере. Основное отличие в электро-физических параметрах. батарейки имеют номинальное напряжение 1,5 В, а аккумуляторы 1,2 вольта. Кстати, по этому параметру, указанному на этикетке, их и можно различить. Другое ВАЖНОЕ отличие! При разряде батарейки ее выбрасывают. А при разряде аккумулятора его можно зарядить с помощью СООТВЕТСТВУЮЩЕГО зарядного устройства и использовать повторно и многоразаво. Но аккумуляторы тоже не вечны. Они допускают определенное и ограниченное количество циклов заряд-разряд. Теперь практические советы! Если используете батарейки, то нужно покупать не слишком дешевые по 7-10 руб. Это дерьмо. Я использую более дорогие, но более надежные и емкие батарейки типа "Дурасел", "Энерджайзер" ценой не менее 30 р. и более. Если аккумуляторы, то лучше иметь специальные, на которых написано "Foto" и с бОльшей емкостью, но чем больше емкость, тем они дороже, но, зато, реже их приходится заряжать. Так что выбор за Вами!
заряжать надо именно аккумуляторы (не батарейки ! ) и необходимо убедиться, что фотоаппарат будет работать от аккумуляторов. Продавец в магазине расскажет Вам подробнее... нужно заложить в расходы зарядку и комплект аккумуляторов + карту памяти +кардридер. Не торопитесь и волнений будет меньше.
Можно будет купить не щелочные (они НЕ заряжаются) , а никель-металлгидридные аккумуляторные элементы питания типа AA (лучше 2-3 комплекта) и зарядное устройство к ним.
Порядочное дерьмо. Садятся в самый ответственный момент. Лучше фот брать с родным аккумулятором.
В простонародье их называют "пальчиковые батареи" Аккумуляторы Никель- металлгидритные или никель-кадмиевые имеют тот же физический размер, так что можно сэкономить на батарейках, купив аккумуляторы, из самых дешевых можно взять GP Единственный их недостаток их ёмкость не соответствует заявленной в паспортных данных. Но я бы советовал купить аккумуляторы более известных брэндов и желательно сразу с зарядным штатным устройством. Там всё в инструкции к аккумуляторам всё описано.
АА - обычные батарейки, которые стоят в любом пульте.
Или такие же аккумуляторы, заряжемые таким "заряжатором" - вчера только отвечал сколько стоят и где купить.
Вот тот ответ, смотрите в комментариях
Почти такие же как Обыкновенные пальчиковые батарейки, только их можно заряжать с помощью специального зарядного устройства, короче батарейки многоразового использования! У меня в фотике такие!
Для этого нужно купить зарядку, которая включается в розетку, Вставляете в него аккамулятор (получается что-то вроди как прибор от комаров). И пускай заряжается, пока не зажгётся зелёная лампочка, как загорится значит зарядился. А насчё аккамуляторов лучше брать где больше ампер. Чем больше ампер, тем дольше по времени без зарядки будет работать.