Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше брать Canon или Nikon и почему?

берите rekam... дешево и сердито :)

Нельзя сравнивать системы по принципу лучше или хуже.. . можно сказать, что вцелом Canon (как система) больше подходит для свадебной фотографии. Nikon, как система, пожалуй, больше подойдет для съемки дикой природы, пентакс, как система, опять же, даст самый гибкий подбор оптики к творческой задаче.. . Кто из них хуже или лучше? Если человек хочет снимать жанровый портет и только его, то где он найдет объектив 77 Lim? Только у пентакс.. . и тогда выбор камеры дело второе. А если человек, снимает, скажем, охотничьих собак в деле, то где он найдет ISO 6400? И его выбор Nikon D700 или D3... и оптику подберет по бюджету и ситуации. А если хрупкая девушка снимает мягкие свадебные портреты, то что может быть лучше легкого и пластичного Canon 5D Mk II + 85/1.2???

Вобщем, вопрос Ваш некорректен. Вы поймите, что именно Вам надо, а с выбором конкретной камеры и оптики поможем.
Ксюша О
Лучший ответ
Nikon и Canon - это фирмы, которые кроме всего прочего выпускают ещё и фототехнику. Кто из них лучше можно узнать проанализировав их финансовую отчётность, которая лежит у них на сайтах.
А если серьезно, то никто не лучше. Сравнивать надо не бренды, а конкретные модели камер, а их у разных производителей много и каждая имеет свои плюсы и минусы. В одном и том же ценовом сегменте абсолютно все производители (и не только Кэнон и Никон) предлагают камеры, обеспечивающие практически идентичное техническое качество снимков.
Потому ориентироваться при выборе камеры надо не на бренд, а на Ваши требования к камере и именно по ним выбирать нужную Вам модель.
Вадик Киценко
Поклонники Кэнона крестятся слева направо, как католики. Истинные никонисты крестятся справа налево, как православные. Олимпусоводы не едят мясо и ходят с бритой головой и поют мантры. А пентаксисты делают обрезание и совершают намаз 5 раз в день. )))))))
Выбор системы - это вопрос веры, а не логики.
Адия Гусейнова
лучше Canon 1Ds Mark IV чем Nikon Coolpix L21
лучше Nikon D3x чем Canon PowerShot A480

а конкретно для тебя, лучше РОЗАВЫЙ!
без разницы это две ведущие фирмы и их фотокамеры одинаковой ценовой категории практически одинаковы по качеству
Кудрят Ахметов
Kanon
бери любой не ошибешься)
Canon у меня лично он, и нормально. Жалоб нету
Какнон краски интересней дает никон более репортерская техника а так все от определенной модели.