Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Функция Live View уносит какие то корективы на автофокус или это отдельная функция?
Live View - конечно, отдельная функция. На работу автофокуса в обычном режиме (при использовании оптического видоискателя) не влияет. У аппаратов "Кэнон" (1000D, 450D) в режиме Live View применяется метод контрастного автофокуса, довольно медленный. Но, естественно, при выключенном Live View автофокус работает в обычном для зеркалок, "быстром" режиме.
Влияет во всех зеркалках, кроме Сони и самого первого Олимпуса с ф-цией ЛивВью. Там использовался тот же принцип, что и в камерах Сони: модуль АФ работает со световым потоком от зеркала, а на монитор поступает изображение, которое получено дополнительной матрицей через доп. зеркало.
А в остальных - при работе ЛивВью изображение снимается с основной матрицы, ну и фокусировка, естественно - уже не по датчику АФ а на матрице.

влияет только на время фокусировки! Во многих аппаратах реализация такой функции происходит поднятием зеркала! Вся система находится в пентопризме и для фокуса надо опустить зеркало, потом снова поднять! вот на это все и уходит время!
Самое интересное решение внедрила фирма сони поставив еще одно зеркало и матрицу с разрешением которое достаточно для просмотра на мониторе! скорость осталась та же что и в обычных режимах!
Марина Кашаева
А за кенон 1000д не знаете?
С Live View очень долго фокусироваться, хотя если для макро статичных объектов то тогда скорость фкусировки уже значения не имеет. Для динамичных - безполезная штука. У меня есть, но я этим не пользуюсь.
Марина Кашаева
То есть можно отключить и делать вид что ее вообще нет?
На автофокус она никак не влияет, конечно же :-)
Live View вообще не использую он меня бесит и аккумулятор жрёт.