Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Live view очень ли надо?

Кто познал в сравнении скажите, сильно ли вообще нужно визирование по экрану на практике или нет смысла покупать canon 450d, можно купить 400д.
Lyudmila Mirzoyants
Это скорей маркетинговый ход, чем необходимость. Фотография всю свою историю развивалась без этого. А с появлением матриц стало проще вывести картинку на экран, чем строить дополнительную оптическую систему визирования. Это немного удешевило аппаратуру, но потребителям понравилось. А теперь в дорогие аппараты ставят эту функцию ради повышения спроса. Многих отпугивает отсутствие привычного режима. В реальной жизни он может быть полезен только если экранчик поворотный, и снимать приходится с неудобных позиций.
Надя Тарасова
Лучший ответ
На практике LiveView очень удобен при съёмке из разного рода неудобных положений типа "камера над головой" или "камера у земли", когда пользоваться оптическим видоискателем попросту невозможно. Но польза от такого режима есть только тогда, когда камера оборудована ещё и поворотным ЖК-дисплееем. Если его нет, то и польза от LiveView невелика.
Если только из-за этого, то не стоит - раньше все как-то обходились и нормально было, но в принципе не мешает.
Не очень, но иногда надо:)).
За два года ни разу не пользовался. И не хочется.
Вадим Корякин
Вот если бы поворотный экран был - тогда просто необходима, а иначе смысла большого в ней нет. Только может чтобы бб выставлять)
Арина Ефремова
Есть у меня в тушке такая функция. За год пользования не возникло такой необходимости. По правде говоря и не помню как включается :-))
Единственный случай, когда можно оправдать Live View на зеркалке, это во время съемки в стесненных условиях, когда приходится камеру поднимать над головой или класть ее на землю. И то - только при наличии поворотного дисплея.
Фичуров Виктор
редко используеться функция. Макро снимаю без Live view, наверное потому, что ещё по земле не лазил )
Сергей Тютин
только при макросъёмке, медленный он и с рук не удобно