LiveView выводит то изображение, которое попадает на матрицу + добавляет служебную информацию.
Экранчик - это электронный видоискатель, "глазок" - это оптический видоискатель. Так что по-любому вы используете видоискатель.
Режимы фокусировки есть разные.
Если используется обычный датчик фокусировки (под зеркалом) , то для его работы сперва опускается зеркало, камера фокусируется, оно поднимается. В момент фокусировки экран будет черным.
Если используются контрастные алгоритмы (как в мыльницах) , то анализируется изображение с матрицы. Это долгий и мучительный процесс.
Ручная фокусировка - это крутить объектив самому и смотреть на экран. Как станет четко - значит есть фокус.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Правильно ли, что в зеркалках без режима Live View фокусировка в ручном режиме производится только через видоискатель?
Неправда. Можно фокуссировать по шкале расстояний.
правильно, правильно)
да и с лив вью тож сподручнее через оный фокусироваться.. .
а на экран выводится результат съемки и/или технические параметры..
По собственному опыту на фокусировке лав вьев (по дисплею) сам фокус работает дольше и тяжелее.
результат съемки и выводится.
а режим работы со штатива для лив виев удобней смотреть и наводить всже же через экран фотокамеры через через видоискатель
да, правильно.... на экране параметры съёмки и отснятые кадры можно посмотреть
в первом приближении правда :)
если буквоедствовать, то есть ещё автофокусировка- её датчик стоит внутри и, строго говоря, для выполнения этой фокусировки свету совсем не обязательно проходить в видоискатель. Кстати такая фокусировка гораздо быстее чем по Live View. По Live View если он есть, автоматическая фокусировка происходит по алгоритмам схожим с компакт-камерой что при тяжелом отвёрточном объективе (да и на IF/HSM не лучше) звучит и выглядет крайне прискорбно. Единственный смысл- использовать Live View для фокусировки- ручная фокусировка на штативе в сложных условиях- при увеличении фрагмента (пригодится для макро и немного для сложного теле).