Ну, если тупо подходить к вопросу, то действительно надо смотреть на Лейки и Хассельблады. Ну и соответственно готовить сумму от 1 миллиона (!) рублей.
Если же мыслить здраво и учитывать, что потомки Рокфеллера вряд ли на этот форум ходят, то лучший фотоаппарат (любой, в т. ч. и зеркальный) это тот, который:
1. в наибольшей степени отвечает требованиям фотографа.
2. который соответствует его уровню квалификации.
Поясню. Скажем, среднеформатные камеры на голову превосходят 35мм и по разрешению, и по уровню шумов, но использовать их в качестве репортажной камеры, к примеру, да и просто постоянно носить с собой, довольно проблематично. Так что степень "лучшизны" зависит не только (и не столько) от технических характеристик камеры и ее цены, но и от задач, для решения которых она приобретается.
Далее. К вопросу о квалификаци фотографа. Скажем, человек занимается фотосъёмкой от случая к случаю и владеет фотосъёмкой на уровне "навёл и щёлкнул". В руках такого человека простейшая полностью автоматическая мыльница за 7-10т. р. в подавляющем большинстве случаев даст куда лучший результат, чем суперпрофессиональная зеркалка, стоящая 100т. р. и обладающая куда более высокими характеристиками. Ведь последняя не имеет ни "зеленого" (автоматического) режима, ни сюжетных программ и расчитана на опытного фоторафа, который умеет работать в ручных режимах, имеет парк хорошей и очень дорогой оптики и который готов тратить массу времени и денег на занятие фотографией.
Так что для одного фоторафа лучшей окажется одна камера, для другого - другая и совсем не важно, какими техническими харктеристиками эти камеры обладают и сколько они стоят. Любая камера хороша лишь на столько, насколько она соответствует требованиям конкретного человека.
А вообще, в одном и том же ценовом диапазоне ВСЕ производители предлагаю камеры, практически идентичные по техническому качеству конечного результат. А вот качество ФОТОГРАФИЙ целиком и полностью будет определяться квалификацией фотографа и качеством используемой оптики, которая стоит порой много дороже самой камеры.
А детским фотографом можно стать и не тратя таких денег на зеркалку. Есть немало мыльниц, которые в руках начинающего и результат дадут нехудший, чем зеркалка, и стоят заметно меньше, и потенциал для того, чтобы учиться фотографи, имеют солидный.
Зеркалки, ИМХО, это не та техника, с которой надо начинать осваивать исскусство фотосъёмки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой зеркальный фотоапарат лучший?
Leica S2
лучший - тот, которым умеешь пользоваться на 100% его возможностей...
Какой корабль лучший?
Какой автомобиль лучший?.. .
Вопрос крайне некорректен.
Какой автомобиль лучший?.. .
Вопрос крайне некорректен.
многие знакомые профи в студиях, театрах снимают
Canon EOS 5D
Nikon D700
это камеры высокого класса
если пониже. мне кажется, оптимально Nikon D90
Canon EOS 5D
Nikon D700
это камеры высокого класса
Nikon D3x
Sony