Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие новые модели зеркальных фотоапаратов фирм Сanon и Nikon появятся в скором времени на рынке?
У Кэнона не знаю. А вот у никона на подходе полноматричный Nikon 3Dx. 24 мегапикселя. И ходят слухи о более простой модели Nikon 800 Тоже 24 мегапикселя..
И та и другая компании придерживаются политики неразглашения характеристик своих будущих моделей и дат их анонсов.
Сейчас, особенно после довольно неожиданного появления некоторых моделей (бюджетный 1000D и "внеочередной" релиз 50D, как "ответ" на Никоновский D300, у Кэнона; полнокадровый D700 у Никона) , остаётся только гадать об их дальнейших шагах.. .
Однако, совершенно очевидно, что в начале следующего года какие то зеркалки появиться просто должны - нужно что-то показывать на весенних фотовыставках. Обычно бывает две волны анонсов: тяготеющая к февралю и близкая к августу.
Доживем до Фотофорума-2009 в апреле. Там узнаем, а может и потрогаем
Nikon D90
Принципиально революционного по части зеркалок обе фирмы скорее всего в обозримом будущем не покажут. Вероятнее всего Canon заменит чем-то неудачный 50D, а от Nikon (после по-настоящему удачного D90) можно ожидать полнокадровую зеркалку умеренной (по сравнению с D700) цены.
D3x уже анонсирован, как ожидалось. Главное, что Nikon честно ограничил уровень ISO (максимум 1600 без накрутки) и вообще чётко разделил по творческим задачам обе своих топ-модели D3 и D3x (первая репортёрская, с возможностью снимать при слабом освещении, а вторая соответственно студийно-рекламно-пейзажная, поддерживающая разрешение близкое к среднему формату) .
Генеральное направление разработок (по части зеркалок) у обеих фирм идентичное: снижение уровня шумов и повышение динамического диапазона.
А вот что действительно революционное можно ождать, это профессионального класса мыльницы, возможно даже со сменной оптикой. Про Nikon давно ходят слухи (а слухи при никоновские разработки неоднократно подтверждались) , а от Canon (и Olympus) прозвучали довольно прозрачные намёки на эту тему (в интервью ответственных персон на Фотокине-2008).
Если считать, что Canon 5D MkII уже появился, а у Никона вроде как заявляется D3x, то до следующей весны вряд ли стоит ожидать чего-то действительно нового.