Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем Nikon D3100 хуже новых моделей фотоаппаратов?

Нашли объявление: б/у фотоаппарат Nikon D3100 за 10000 рублей, снимали мало. Знакомый, который любит фотографировать, сказал, что это очень старая модель. А в чём принципиальное отличие таких моделей от новых той же и других марок? У них что, фотографии как-то хуже получаются, чем на новых?
Разъясните плиз. ))
Sanjar Aliev
Ничем, покупка ЛЮБОГО дешевого системного фотоаппарата вполне бессмысленная затея.
Качество снимков зависит от
1. Знаний, умений фотографа
2. Качества и адекватности используемой оптики (а качественная оптика совсем не дешева)
И только в третью очередь от характеристик и функциональности фотокамеры.
Купив бюджетную системную камеру с урезанной функциональностью и весьма посредственным объективом Вы получите громоздкую, неудобную и ни разу не хорошую систему.
Найдите на вторичном рынке тысяч за 15 хороший компакт, например, Fujifilm X30 или Canon G9 X и будьте счастливы.
Людмила Аброшина
Лучший ответ
Sanjar Aliev Спасибо! Посмотрим эти модели. ))
Если забыть про видео и смотреть только на фотографии, то D3100 имеет матрицу похуже чем D3500 и не поддерживает объективы AF-P...
и это ВСЁ, больше ничего, можно покупать, если вы не снимаете видео.
Разница в матрицах:
Принципиально и камера обскура даст фору последним моделям, только предпочитают современные, которые получше в плане пользовательских характеристик настоящего времени.
Islam Sultanov
кроп и в Африке кроп. разницы практически нет
Елена Шманова
Как бы там не было, рекомендую поискать 3300 - 3400.
немного дороговато, вполне можно остановиться и на 7-8тысячах. Просто по времени даже если и лежал без дела. Отличий не много, а посему и вполне рабочая лошадка.
Всем хуже. Эргономикой, управлением, цветопередачей, рабочими ISO, динамическим диапазоном, скоростью срабатывания, скорострельностью, механизмом автофокусировки, качеством картинки в целом, функционалом и пр...
Helen Derzkaia
Людмила Аброшина Сейчас мы из проверим, сейчас Мы их сравним....: -)
D3100 и новенький D3500
Начнем с мелкопикселов. При использовании посредственного китового объектива 14Mpix предпочтительней 24
да, есть разница в "рабочем" ISO в пользу D3500 на ступень, в отместку встроенная вспышка потеряла половину мощности.
Потеря 2 битов в RAW вряд ли улучшило цветопередачу, а увеличение на 2 ступени динамического диапазона вызывает много вопросов и сомнений ибо, проблема деградации цвета на концах ДД не решается.
Никаких значимых функциональных улучшений не произошло.
Модуль автофокуса один и тот же, буфер одинаковый, а увеличение скорости серийной съёмки с 3 до 5 кадров вряд ли существенно для начинающего фотографа.
В общем реальные преимущества совсем не так велики, как проповедуют маркетологи.
Людмила Аброшина Для "портретиков" я бы и вовсе D3000 с человечески цветом лица предпочёл.
Да почти ничем не хуже. Объектив полюбому 18-55 в комплекте, как у большинства фотиков. Вы на взгляд фотографию от разных моделей задолбаетесь отличать. Конечно, опытный фотограф найдёт вам много "значительных" отличий у этого фотика и поновее, но если несколько тысяч рублей для вас принципиальная разница в цене, то можете взять и этот.
Сергей Харчев
Дмитрий Кириленко Для любителя, который только на кнопку жать умеет, может быть и так...
Но не для тех, кто хоть сколько-то шарит в фотографии. Д3100 - одна из самых дешевых и самых угрёбищных камер, которые только можно раздобыть сегодня на б/у рынке.
Есть у меня один знакомый который вполне снимки делает на такой аппарат. Главное объектив (ы) и умение. А будет интерес сами со временем разберетесь что и на что менять.