Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли проверить работоспособность фотоаппарата Zenit ttl без использования пленки? Просто проверить работает или нет

Нет, надежно проверить работоспособность нельзя, т. к. надо проверять точность отработки выдержек и отсутствие паразитных засветок, а это быстрее всего и с наименьшими затратами можно сделать, отсняв и проявив пленку.

Наиболее очевидные вещи можно, конечно, проверить и без пленки, как пишут выше.
Владимир Чугункин
Лучший ответ
Открой крышку и пощелкай на разных выдержках, посмотри, чтобы все работало, выдержки менялись, колеса крутились, шторки не заедало, при взведении затвора не образовывалась щель между шторками.. . Проверь, что счетчик кадров не "плывет", отсекает строго по одному кадру. ТТЛ проверяй так: направь аппарат на что-нибудь одно, поставь выдержку 30 и отрегулируй диаврагму, потом 60 и снова диафрагму, 125 и опять.. . ТТЛ во всех случаях должен давать ту же экспозицию.
Не представляю, что еще можно проверить "на глаз".
открываешь крышку, взводишь затвор, меняешь выдержку, смотришь как срабатывает.. . крутишь диафрагму, смотришь сходится ли после спуска затвора и т. п.
Ко всему уже написанному могу добавить, что очень примитивная поддержка зеркала в рабочем состоянии - просто подпорка с винтом, которая развинчивается - снимки могут быть нерезкими. При том, что всё остальное будет работоспособным. Только с плёнкой. Ещё. Объектив проверять надо на просвет с лупой.
Amon-19 93 Davlatov
Ко всему правильно вышесказанному могу добавить, что "на просвет" нужно проверить при открытой задней крышке шторки. Бывает, что шторки изношены и просвечивают вертикальными полосами. А бывает, что прожжены (объектив та же линза) съемкой против солнца. Об объективе - по ГОСту наличие пузырьков в линзах, если они не массового характера, на качество изображения не влияют. Это особенность оптического стекла. Сеть же механических царапин - изображение ухудшает.
конечно, в открытом состоянии попробовать передвинуть каретку и попробовать сделать снимок, если механизмы работают без заедания, то фотоаппарат готов к эксплуатации.