Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В каком случае нужно смотреть на колличество мегапикселей при выборе фотоаппарата?

Смотреть нужно всегда -- так, на всякий случай, чтобы быть готовой ответить на вопрос: "Сколько мегапикселей у твоего фотоаппарата? ".

Обращать на это серьёзное внимание нужно в том случае, если Вы намерены профессионально заниматься технической или репродукционной съёмкой. Ещё если намерены использовать фотоаппарат с топовой оптикой для широкоформатной печати очень сложных в плане детализации сюжетов. Впрочем, фотоаппараты, которые допускают такое использование, в большинстве случаев имеют более, чем достаточное количество пикселей. Единственное исключение, которое я знаю -- Nikon D3 (теоретически можно представить себе ситуацию, когда даже 6МПикс может не хватить) .

Мне единственный раз в жизни не хватило разрешения моего фотоаппарата (12МПикс, APS-C): требовалось выполнить качественную техническую съёмку очень низкоконтрастного сложного технического изделия, где важные детали, если бы делать 1 кадр, занимали примерно полтора пикселя. Пришлось фотографировать по частям, делать 12 кадров, а потом склеивать. Но это -- исключение, в жизни такие ситуации практически не встречаются, а в художественной фотографии не встречаются никогда.

PS: Чем больше разрешение у матрицы фотоаппарата, тем более жесткие требования накладываются на оптику и тем уже диапазон рабочих диафрагм. Поэтому, если матрица у фотоаппарата маленькая (и, как следствие, разрешение большое) , то чем меньше пикселей, тем, обычно, лучше.
Азамат Райканович
Лучший ответ
Алёна Сафронова Хорошая идея насчёт склеивания 12 кадров.))
У меня Canon 50d и его 15 мп мне вполне хватат.Даже не знаю почему люди гонятся за Мп..
Лилия * Вы правы.
Столкнулся. Убедился что большое количество пикселей не всегда гуд.( если оптика хромает )
ну разве что в случае, если у аппарата полнокадровая матрица и больше.
Don Без Pardon
изучи основы
для начала купи самый дешевый через пол года станет ясно к чему душа стремится и вот тогда И РЕШАЙ
а так чего мучиться то
помните что ВСЕ ОБЗОРЫ ПО ФОТО ТЕХНИКЕ
ОНИ УСРЕДНЕННЫЕ В УГОДУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
я давно покупал журнал диджитал фото так заметил когда выходит новая камера
все АБСОЛЮТНО ВСЕ ПИСАЮТ КИПЯТКОМ ОТ ВОСТОРГА где то через год выходит улучшенная версия этой камеры И ВОТ ТОГДА ТО ВЫЯСНЯЕТСЯ ЧТО В ПРЕДЫДУЩЕЙ МОДЕЛИ!! ! НАВИПЕД НЕ УДОБНЫЙ навигация в меню не ахти кнопки не удачно расположены
САМЫЙ ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ ПРИМЕРНО ТАКОЙ зайдите на яндкс фотки там есть кто какой камерой снимает
при чем выкладывают и оригиналы их можно скачать и про смотреть и потом написать автору
люди как правило отвечают
удачи
Евгений 123
теперь уже не в каком..) ) для компакт чем больше тем хуже...))) 10Мп макс. важнее работа электроники, т. е мощность процессора
На сайте почти дословно было сказано так :
"Современные компактные камеры в 10 мегапикселей почти не уступают зеркальным фотокамерам".
Собираюсь покупать24 мп камеру. Связано с техническим требованиями агентства, с которым начал сотрудничать. Придется покупать еще и оптику постепенно. Влетит в копеечку. Слава Богу, что в той системе, которую собираюсь брать можно купить недорогие юзаные объективы. Часть игроков на мировом рынке фотографий отсекают этим способом продвинутых фотолюбителей. Они просто ставят очень высокую техническую планку. Они же и больше всех платят за фотографии. Но так было всегда. Были недорогие камеры с дешевой оптикой, были профессиональные разных форматов.
если хотите подружек удивить...
Чем меньше, тем лучше!
мегапиксили это качество фотографий
к примеру у фотоаппарата встроеного в телефон максимум 3Мп
а у мыльницS типа PANASONIC LUMIX 10Мп
чем пикселей больше тем лучше
только смотри не переборщи
и не купи профисиональную технику
(в кнопках запутаешься)
Степан Саакян
Алёна Сафронова Я не просила разжовывать,т.к занимаюсь полупрофессианальной съёмкой.
P.S. читай коммент выше.
Анатолий Щенников как думаешь, у какого будет лучше качество фоток - у 4 Мп Nikon D2Hs который в 2005 году стоил $5000 или у мобилофона Samsung Pixon12 M8910 с 12 Мп?
В последнюю очередь. От 6 до 12 но не существенно, иногда много это плохо, т. к. шумы больше.

Как уже правильно отмечали они нужны если плакаты печатаете.
Kairzhan Ospanov
чем больше пикселей - тем больше размер фото. (с рекламный щит)
Tsoy Nadya
Алёна Сафронова Согласна на счёт щита.Но ведь колличество мегапикселей это задумка маркетолога...и мне кажется даже 15 мп это уже не нормально для физического размера матрицы.
Наличие большого количества мегапикселей это еще не самое главное. Большое значение имеет и хорошая оптика.
Катя Про
это не актуально, важнее -цвет, форма и питание от батареек или собственнй аккумулятор. батарейки продаются на каждом углу и заряжать не надо!
Если вы работаете в рекламном агенстве и печатаете БОЛЬШИЕ плакаты :)
В любом случае.
Алёна Сафронова Не знаешь-лучше молчи.
Алёна Сафронова У меня есть canon 50d...эт я человеку не могу объяснить вот и решила тут вопрос задать)
Алёна Сафронова Насчёт люмикса согласна...он ужасен...приходилось ползоваться когда-то.
Евгений 123 а я как раз на люмикс глаз положил((а чем он плох уважаемые расскажите пожалста