ты не сказал в какую стоимость ...в 10 000, 20 000, или в 30 000 за объектив... и что ты от этого хочешь? универсальность или качество объектива и самого фото ???Конечно есть наиболее универсальные линзы с качественной картинкой, но они не могут стоить 10 000 по определению... И важно ли для тебя родной объектив или не родной? Если универсальный не важно родной или нет, не важно качество картинки то Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG OS Nikon - 13 150 руб.
Если универсальный но с качественной картинкой родной то: Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor ..готовь 27 000...Если просто самый дешевый и универсальный: Объектив Nikon Nikkor AF 70-300 mm F/4-5.6 G всего 5000 и радуйся... но у нормального фотографа всегда как минимум 3 - 4 разных объектива.. .
обычно так 16-70, 16-80 первый, это штатная оптика которая постоянно стоит
50-200, 70-300, второй, это телезумы что бы горы, небо, птичек, самолеты, корабли, что далеко, там обязательно стабилизатор.
50-1,4, 85-1,8, третий это портретник, ростовой, (50) во весть рост и поясной (85) до пояса... они же самые светлые для съемок в темноте, ночью.. .
и на выбор или макро или широкоугольник... это четвертый... тут что больше хочешь снимать, жучков, паучков, травку, цевточки, то макро, пейзажи, панорамы, мосты, города, улицы, то широкоугольник. 10-24...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой лучше объектив выбрать для никон д90? я новичок. желательно не слишком дорогие)
Объектив выбирают, прежде всего, исходя из тех задач, которые с его помощью решать собираются. Для макросъёмки один объектив нужен, для портрета - другой, для фотоохоты - третий и т. д. А вообще оптика для зеркалок бывает бюджетной и профессиональной. Только последняя позволяет действительно получать снимки по качеству кардинально превосходящие мыльничные. Универсальная бюджетная оптика по качеству недалеко ушла от мыльничной.
К примеру, универсал 18-200 по качеству картинки ничуть не лучше мыльничной оптики Fuji S200EXR, а по части универсализма так и вовсе сильно ей уступает, но стоит гораздо дороже этой камеры.
Зависит от того, что снимать хотите.
Там штатник не хреновый для новичка.
Штатные они же KIT объективы идущие с камерами НИКОН показывают себя очень пристойно. Это было как с 18-55 (более старая) так и с новыми, а это 18-105 мм. Учитывайте наличие оптического стабилизатора (VR)...