экономить на фотоаппарате не хочется, но насколько критична разница?
а конкретно вот эта модель http://panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-LS80
против этой http://panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-FX500
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотоаппарат на 10,1 Мпикс брать или 8,1 покатит?
Пиксели не имеют никакого значения, это рекламных ход. На самом же деле качество снимков зависит от размера матрицы! Как правило размер матрицы не указывают, а указывают кол-во пикселей, но размер матрицы можно всегда узнать, посмотрев руководство по эксплуатации. Этот размер обычно указывается дробью например: 1/1,8. Чем это значение больше, тем лучше качество снимка. Вот основные размеры матриц (качество по возрастающей) :
1/3,2
1/2,7
1/2,5
1/1,8
2/3
4/3
Где 2/3 и 4/3 - это уже зеркальные камеры.
Рекомендую купить Canon Power Shot A650 IS - этот фотик по качеству приближается к зеркалкам, очень много настроек, работает от 4 пальчиковых аккумуляторов или батареек. Матрица 1/1,8. Из минусов для девушек может показаться тяжеловат. Фотик отличный у самого такой очень советую. Покупал в foto.ru примерно за 8500 р. четыре месяца назад.
Полупрофессиональный фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS:
http://www.foto.ru/canon_powershot_a650_is.html
И в заключении, матрица - эта чувствительная пластина, на которой и находятся эти самые пиксели. И ее размер эта главная составляющая хорошего и четкого снимка.
1/3,2
1/2,7
1/2,5
1/1,8
2/3
4/3
обращайте больше внимания на размер матрицы, чем матрица больше, тем лучше качество...
Разница не критична абсолютно. На съэкономленные деньги можно купить, к примеру штатив:)
При матрице такого размера, чем иеньше мегапикселей, тем картинка будет лучше. Вам правильно сказали, что большая "мегапиксельность" пригодится только для печати фотографий большого размера - 30Х40 см, но на этих фотоаппаратах, которые вы указали, если напечатать такие фотографии они будут "нехоошие" по-любому. . Притом, вы, что будете печатать такие фотографии хотя-бы раз в месяц? Думаю, что не будете и раз в год. Это и дорого, и место куда их вешать/ставить нужно. А качесто для таких фото можно сделать только "большими" фотоаппаратами. Посмотрите фотики с размером матрицы 1/1.8" и до 8 Мп. Это будет намного лучше.
Удачи в выборе!
8,1 отлично
ни на фиг тебе эти 10,1 не нужны.
8,1 - более чем достаточно
Слушайте Змея он умные вещи говорит, Canon Power Shot A610-650 IS, однозначно лучше того что вы собираетесь покупать. А 10 Мп при матрице 1/2,5 это гораздо хуже чем 5 Мп при матрице 1/1,8.
Мп это рекламные трюки. Матрица имеет тот же размер что у фотиков на 5 Мп. Возьмите что то поскромнее. Хотя бы тот Кенон который рекомендует змей. Он на все 100 прав
хватило бы и 6Мп.. . Качество не определяется мегапикселями
спокойно бери http://panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-LS80/spec
у нее матрица 1/2,5, как раз норм
а вообще у Lumix хорошие модельки, так что не суть, какую возьмешь - все равно не прогадаешь) особенно, если хорошо фоткаешь ;)
у нее матрица 1/2,5, как раз норм
мне кажеться смотря что снимать! Если природу или там семью то 10,1, а если просто всякую фигню то и 8 сайдёт!
Разница есть, причем существенная: хочешь ли ты фото формата А4 с качеством сделанную или тебе покатит обычная фотка 10 на 15. Так что выбирай с умом. А по мне я б лучше 5Мп взял бы и мне б хватило вполне.
отталкивайся от размера матрицы + собственного таланта :) сейчас много разных фотоаппаратов, да и у Lumix достаточно хороших моделей
посмотри тест по подбору фотика (http://www.lumix.panasonic.ru/pickcam/), почитай отзывы на профессиональных сайтах по фототехнике и сделай контрольную пробу в магазине перед покупкой
однозначно на 10,1 Мпикс брать!!!!