Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что такое TTL(речь о зеркалке пленочной)?
пожалуйста только как-нибудь по-понятнее, в устройстве фотаппаратов я пока бревно полное...
Экспозамер через объектив.
Раньше для определения количества света использовали глаза, специальные приборы - экспонометры или встроенные в камеру экспонометры, замерявшие количество света через специальное окошко. Затем с помощью калькулятора (не того, который с кнопочками, а специального) определялась комбинация выдержки и диафрагмы (экспозиция) , либо эти вычисления делала автоматика камеры. TTL замеряет свет не в отдельном окошке, а прошедший через объектив, что гораздо точнее и универсальнее. Далее все то же самое - либо автоматика, либо калькулятор.
Экспозамер (и не только автоматики вспышки) , работающий через объектив камеры, то бишь получающий наиболее правдивую информацию об освещённости сюжета.
Зенит ЕТ как раз производил \замер экспозиции не через объектив . Он имел встроенный простой экспонометр, производящий суммарный замер освещённости или яркости, что как то помогало фотографу, но не было достаточно для снимка совершенного - по экспозиции. После появления первых ТТЛ -камер, принцип оставался тот же (Яркость - освещённость) , но общее количество света достигшего чувствительного элемента, а затем попадающего на центральную часть плёнки-непсредственно через объектив, уже более точно соответствовало ожидаемому эффекту точной экспозиции. В настоящее время система ТТЛ в большинстве камер усовершенствована и предусматривает различные варианты обработки полученной информации, что приближает качество снимков к совершенству.
Это разновидность марки Зенит. У меня был Зенит ЕТ. К стати это очень хорошие камеры.
Through the lens — «сквозь линзу/объектив» — понятие в фотографии, означающее получение фотоаппаратом информации о снимаемой сцене через объектив фотоаппарата. В более узком понимании — режим работы фотовспышки