Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как проверить пленочную зеркалку б/у при покупке? На что надо смотреть?
если есть возможность поставить пленку в кассете и перемотать туда обратно (как бы сфотографировать) , было бы идеально !
Вадим Костюченко
Но этого для проверки камеры намного недостаточно! (См. мой ответ).
Наиболее вероятные дефекты - неисправности затвора (шторка пропускает свет, неплотно закрыта щель при взводе затвора, неравномерная скорость движения шторки вдоль кадра) и неисправности зеркального визира (когда я купил свой второй Зенит в середине 80-х - у него пейзаж получался резким, естественно, при наводке на бесконечность, в видоискателе же выглядел резким при наводке на 2 метра по шкале объектива; пришлось нести в гарантийку - сделали) .
Реже - не держится задняя крышка, лентопротяжка рвёт плёнку, не деблокируется плёнка для обратной перемотки.. .да мало ли что может быть!
А вообще - мне кажется, что плёночная фотография - это прошлый век (в буквальном смысле) , в наше время она неумолимо уходит в прошлое. Почитай здесь.
Виктория Хвостанцева
Я конечно еще не опытный в этом деле, но по тому что я уже прочел то понял что еще некоторое время именно пленка будет держаться, еще матрицы не дошли к такому уровню как пленка. Хоть и в матрицах есть много того что пленке не под силу. Многие фотографы профессионалы выберают именно пленку.
А самое главное в данный момент для меня что нет возможности купить цифровую зеркалку, вот потому я и подумал о плёногчной.
Андрей, на всё желательно смотреть.
Вы задаёте вопрос, на который можно ответить либо общо и бессмысленно для вашего конкретного случая, либо многословно и так же бессмысленно.
Вы хоть написали бы о какой камере идёт речь.
Виктория Хвостанцева
Я понимаю что не совсем понятно, но просто может есть некоторые вещи на которые надо смотреть более щательно а на что то можно и не сильно. Фотик Zenit TTL
могут быть скрытые повреждения, которые проявятся только при интенсивном использовании.
Вы мазохист ???Посмотрел комменты.... Зенит ???Да сейчас за копейки можно взять в комке или с рук Пентакс, Никон или Олимпус. Только это будут действительно камеры !!!с совсем другим качеством работы и результатами этой работы !
Виктория Хвостанцева
Ну не совсем за копейки. Но не в этом дело. Хоть если еще прикупить объектива 2 и еще что то, то уже совсем не копейки. А беру зенит что бы попробовать как пойдет мне зеркалка.
На какой хрен она тебе сдалась? Ты что музей частный решил открыть или думаешь деньги вкладывать в раритет.... Народ ещё лет 10 назад постепенно на цыфру переходит.... я уже 4 раз меняю думаю что опять опаздываю смотрю что новое выходит поменять нужно скорее
Виктория Хвостанцева
Я бы с радостью купить цифровую зеркалку, так финансы не позволяют.
Читаю отзывы и удивляюсь- тут многие против Зенита!! ! У нас есть и цифровой ( Кодак) , был Сони, и до сих пор есть старенький пленочный Зенит. Изучала по качеству фотографии и с Никона, и с Кенона. Могу сказать, что Зенитовские фотки просто шикарные, лица четкие, объемные, "живые" с любого расстояния, цвета потрясающе естественные, пейзажи получаются загляденье! Если аппарат исправен - бери, не сомневайся! Не всякая цифра может сравниться с Зенитом!
на состояние шторок, люфты элементов управления, окислы на контактах питания, да и вобще внешне царапины всякие...