Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

обьектив к nikon D3000

С никон D3000 "как говорят" идет вкомплекте обьектив который"не очень".а какойбыобьектив посоветовали вы учитывая что снимать будут в основном пейзажи чуть пореже портрет и иногда макро?
Катя Кожаева
Уважаемый!! ! Не спешите выбрасывать китовый обьектив. Поснимайте на него, и он Вас приятно удивит.
Наталья Ретивых (Юрина)
Лучший ответ
Для этого Вам потребуется как минимум два, а лучше три объектива.
Для пейзажей и, отчасти, портретов, очень хорош AF-S 17-55/2.8. Это достаточно универсальный светосильный зум, но стоит он весьма нехило. Можно сэкономить и взять Тамрон 17-50/2,8. Хотя, лично я для пейзажа на кропе взял бы или AF-S 12-24/4, или Сигму 10-20.
Для портретов, конечно, идеальным был бы AF 80/1.8, но у D3000 камеры нет встроенного фокусировочного движка, а потому работать этот объектив будет только в режиме ручной фокусировки. Но на безрыбье, как говориться, можно и AF-S 50/1.4 взять, хотя для портрета крупным планом он и не идеален.
Макро - тут всё зависит от того, что снимать будете. Если в основном живность всякую, то вариантов тут не много - Сигма 150/2,8. А если что-либо неодушевленное, то AF-S 60/2.8

Так что сумма набегает весьма приличная. Но ведь владение зеркалкой такие расходы предполагает автоматически. Иначе вообще нафига она нужна? С бюджетными универсальными зумами это просто дорогостящая мыльница, не стоящая своих денег.
Kleo Volie
Полностью согласен с Виталием Покатиловым. Никоновский китовый 18-55 могут ругать только снобы и фотодрочеры. Конечно, 17-55/2,8 - это топ объектив, сам о нем мечтаю, но имеет ли смысл брать стекло ценой в 2 раза дороже, чем камера?

18-55

Портрет