Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
canon 450d vs 500d
Ребята, скажите, пожалуйста. У меня canon 450д, у подруги 500д, хотя сравнительные характеристики на сайтах делают заключение о том, что в них кроме видео разницы нет, но у нас разница с ней в снимках огромная. Оба фотика покупались в спец. магазинах в одно и то же время, объективы китовые, одинаковые, настройки делаем одинаковые, но разница в качестве фотографий большая. у нее в два раза лучше. почему тогда пишут и говорят все, что они одинаковые?
Они неодинаковые, но ни о каких "в два раза лучше" говорить не приходится, качество кадров вобще не определяется никакими "разами".
А вам не приходило в голову, что ваша знакомая просто снимает лучше?. . О_о
Суть в том, что снимаете Вы, судя по всему, в JPEGе, а при преобразовании в этот формат каждая камера применяет свои установки по умолчанию (яркость, контраст, ББ, шарпенинг и т. д.) . Это первое. Второе же состоит в том, что P - это тоже автоматический режим, он просто позволяет вносить дополнительные поправки в работу автоматики. Соответственно, у разных камер разное внутрикамерное ПО, которое по разному (по отличающимся алгоритмам) работает и выдает разные результаты.
Для чиcтоты эксперимента снимать надо один и тот же сюжет, в одно и то же время, в полностью ручном режиме, с однимим и теми же параметрами экспозиции и чувствительности, и обязательно в RAW, а потом, уже на компе, применять одни и те же параметры преобразования RAW-JPEG.
К тому же, камеры эти всё-ж не одинаковые хотя бы по тому, что у них матрицы разные и сравнивать надо не на экране монитора при 100% увеличении, а на реальных отпечатках одного и того же размера.
Если при сравнении таких отпечатков, сделанных с соблюдением указанных выше условий, Вы действительно увидите заметное на глаз отличие в качестве результата - тогда дорога Вам в сервис-центр.
Они одинаковые, дело в том что тут имеет место быть человеческий фактор либо заводской брак.
Это просто фотографический ПАРАДОКС: параметры фотиков эдентичные, руки из одного и того же места растут, а качество фото-РАЗНОЕ... Парадокс до сих пор НИКЕМ НЕ объясним...
они обе хорошие, только 500 по-новее, и немного получше 450