Да ладно.. . Ну 85 1.4, конечно, не влезет в бюджет, а так.. .
Sony 50 1.4 - в пятнаху точно уложитесь, а скорее всего даже в 12-13. - раз
Младший новый полтос от Сони - 50 1.8 и вовсе тысяч 6-8 будет
50, строго говоря, это не совсем портретник, но на кропе - уже близко, да и Тамрон советуемый - тоже до 50)
Если нужен зум, то первый кандидат - да, Тамрон 17-50 2.8, есть ещё Минольта/Тамрон 28-75 2.8, но по нему много претензий по фокусировке в сети (бэк/фронт-фокус)
А если хорошо поискать, то за 25-30 можно взять и Цейсса 16-80.
Единственное, что всё вышеупомянутое кроме 50/1.4 - под кропнутую матрицу.
На dyxum.com сходите - там база всех сони/минольтовских объективов, с примерами фотографий (английский язык только)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив выбрать новичку для sony alfa?
Увы, родные сонькины портретники или даже приличные зумы, пригодные для съёмки портрета, в 25т. р. никак не укладываются. Посмотрите на Тамрон 17-50/2,8. Для съёмки людей вообще подойдет, для портрета - в меньшей степени, но ростовые снимать можно без проблем. Для более крупных планов не идеален, но при таком скудном бюджете расчитывать на что-то действительно приличное не приходится.
Такой вот прикол не хотите? :)))))
http://www.foto.ru/product.php?id=26083
Вообще, объектив выбирается под задачу. Если ваша задача -- "просто хорошие качественные снимки", то берите что-нить более или менее универсальное, типа 18--130...
http://www.foto.ru/product.php?id=26083