Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

скажите в чем вообще принципиальная разница между объективами?ну свет на фото меняет, но это и в фотошопе можно сделать

Юлия Куклина
Объективы различаются
1) фокусным расстоянием. От которого зависит угол обзора. Когда вы зум крутите именно его меняете. В фотошопе меняется в сравнительно скоромных пределах и только в сторону увеличения.
2) Светосилой. Вам уже написали. В фотошопе не правится.
3) Оптическим качеством. Картинка может быть мыльной, двоящейся и еще много всяких аберраций. В фотошопе правится, но не все и не всегда. Чаще НЕ правится.
4) Рисунком в зоне нерезкости. тут на вкус на цвет, но отличаются.

Но судя по вашему опросу разницу в объективах лично вы не заметите. В какой-то мере вы счастливый человек)) )
Про тилт шифт - вам наврали. Никакой игрушечности он не обеспечивает, просто позволяет двигать оптическую ось и управлять расположением зоны нерезкости.
Бы
Бывалый
Лучший ответ
Юлия Куклина Спасибо большое) Про тилт шифт первый раз увидела здесь http://trinixy.ru/38020-fotografii-v-stile-tilt-shift-tilt-shift-84-foto.html .Ведь и правда на фото как будто макеты зданий, это я и имела ввиду.
Что значит "свет на фото меняет"? :)

Основной параметр объектива (можно сказать - качественный) это светосила. Чем она выше, тем больше света пропускает через себя объектив, тем самым давая вам возможность выбирать экспозицию в бОльшем диапазоне, снимать при невысокой освещённости, иметь наименьшую глубину резко изображаемого пространства.

Никаким фотошопом вы это не полуите, фотошоп обрабатывает уже снятый кадр, а без светосильного объектива вы иногда попросту не смоете нормально снять нужный вам сюжет.

Фото "в стиле тилт энд шифт" делают как раз в фотошопе, при наличии тилт/шифт объектива вы сможете получать натуральные кадры, которые заметно отличаются от оных из фотошопа.
Мария Маркова
Юлия Куклина ну да, светосила, тилт/шифт объектив, это я и имела ввиду)
а вот каких еще эффектов можно достичь с помощью объективов.вот тилт/шифт объектив делает фото в "игрушечном" стиле, что-нибудь еще такое интересное есть?забудем про светосилу,
допустим я - любитель, освещение более-менее нормальное могу сделать в фотошопе, чтобы получить хорошие фото для альбома этого достаточно.
блондинко? объективы бывают большие и маленькие, длинные и короткие, толстые и тонкие...
Юлия Куклина если говорить именно на эту тему, можно считать, что блондинко))углубляться в эту тему не особо хочется, хочу поверхностно узнать, в чем разница на нормальном языке и в нескольких словах) а в литературе, посвященной этой теме все рассказывается слишком подробно и нудно, что мне совершенно не нужно..вот чем различаются эти все большие и маленькие, длинные и короткие, толстые и тонкие объективы?я сравнивала фото, сделанные с объективом и без него - принципиальной разницы если честно не увидела...
Еркин Исабаев а чё размер разве имеет значение??
Начнем с того, что если будем снимать один и тот же объект с одинакового расстояния, но объективами 16 мм и 300 мм, то получим две принципиально разные картинки. И фотографы применяют разные по фокусным расстояниям объективы не просто и только потому, что нельзя подойти поближе или охватить пошире, а потому что знают, какой эффект хотят на снимке получить.
А есть еще и такое понятие как "рисунок" объектива. Сходи на форум сайта фото. ру - там много рассуждений и споров на эту тему.
Huseyin Izmirl?
Объективы отличаются: фокусным расстоянием (не путать с дистанцией фокусировки, про нее смотри ниже) . От которого зависит угол обзора объектива и как следствие - перспектива.
Диафрагменным числом - от которого зависит не только светопропускание, но и ГРИП (что такое - смотри в википедии)
Разрешением и контрастностью (что, впрочем, правится в фотошопе)
Рисунком размытия
Разными аберрациями, но это уже из числа недостатков.
Дисторсией, что тоже относится к недостаткам (аберрациям) , но в объективах-фишаях (рыбий глаз) дисторсия наоборот используется для получения угла обзора в 180 градусов.
Еще они отличиются минимальной дистанцией фокусировки. Объективы с малой минимальной дистанцией фокусировки называются макрообъективами.

Каждый объектив интересен.
Тилтшифт ниразу не делает обстановку на фото игрушечной. Эта иллюзия достигается за счет малой глубины резкости. Тилтшифт (за счет исключительно тилта, то есть наклона) только лишь поворачивает зону резко изображаемого пространства (или матрицу относительно этой зоны, не важно) . А игрушечность там, или неигрушечность - это уже фотограф сам решает, как сделать.
Артём Дюпин
Роман Салеев илюх, дисторсия - это не более чем один из видов аберраций. У тебя так написано как будто это разные вещи.
Юлия Куклина Спасибо!)Кратко и по делу.Как раз то, что нужно)
отличие такое же как и у презервативах. Вроде бы функция у всех одна, а удовольствие получаем разное )
Slawa Sunrise Рискуете. :) Сначала удовольствие от презерватива, а потом безалкогольное пиво и резиновая женщина. Скажу из личного опыта - удовольствие оно от женщины, а не от резинки :) Да и без нее удовольствия получается больше.
а можно и вообще без объектива, такие крышечки - затычки, с дырочкой в центре, без единого стеклышка.... очень оригинально получается, как в камере обскура... пинхолы называются: PINHOLE...
Галина Смук