Обе этих камеры - любительские. Профессиональные стоят примерно в 10 раз дороже. G2 - беззекркальная камера со сменной оптикой. 550Д - зеркальная. Основное преимущество обеих этих камер перед мыльницами - возможность использовать качественную сменную оптику. Именно такая оптика позволяет получать результат качественно лучше мыльничного, но стоит она в несколько раз дороже самой камеры. В комплекте же с китовыми объективами обе этих камеры представляют собой не что иное, как дорогостоящую мыльницу с 3х зумом даже без возможности макросъёмки.
Цены на камеры типа G2 на данный момент сильно задраны (процентов на 30), а оптики для них в продаже практически не найти. Применив же через переходник обычную 4/3 оптику Вы теряет главное преимущество G2 перед зеркалкой - ее компактность.
Преимущество же зеркалки (550Д) состоит в несколько бОльшей скорости работы системы АФ и гораздо бОльшем парке оптики для нее.
Вообще, в системах со сменной оптикой главной составной частью системы является именно оптика, а отнюдь не камера.
Так что сказать, какая камера лучше в данном случае невозможно. Всё будет зависеть от того, что для Вас важней, малые габариты или что-то иное. Чисто теоретически в умелых руках и с хорошей оптикой обе этих камеры дадут малоотличимый по качеству результат.
Лично я на данном этапе вкладывать деньги в G2 не стал бы. Причины перечислил выше.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Lumix G2 или Canon 550D? Какой профессиональный фотоаппарат лучше? И чем?
посмотри ещё Sony Alpha NEX-5 Kit - вчера в магазине видел дизагн понравился :) и размер меньше чем у всего предыдущего, ну Olympus Pen E-P2 - пока тут самая интересная, однако тож неоправданно дорогая камера.. .
советЪ - бери 500D - вообще :) цена/качество - в разы :) ну или 550D
а професссиональный аппарат вот:

в ваших руках любой профессиональный аппарат будет плох :D
Тока в армянском радио могут назвать Lumix G2 и Canon 550D профессиональными. Это такая шутка юмора?
А чем, сам ПОСМОТРИ