Модель не плохая, но объектив я бы сменил (лучше взять боди и объектив 70-200).
Не важно какя камера - важно какой фотохудожник. Камера - это инструмент.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать Nikon D3000 kit?
Именно kit, т. е. камеру с объективом 18-55, ИМХО, не стоит, если не планируете в ближайшее время вложить солидную сумму (30-50т. р. ) в нормальную сменную оптику к камере. В комплекте с китовым 18-55 любая зеркалка - это всего лишь мыльница с 3х зумом и без возможности макросъёмки. Основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит именно в возможности использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. стоит такая оптика в несколько раз дороже камеры. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
ИМХО, стОит, с объективом 18 - 105 VR.
Не соглашусь с уважаемым мною А. Зоричем, по крайней мере соглашусь не на 100%.
Вопрос не в размере бюджета, а в желании и планах заняться фотографией более серьезно, чем уровень "Я и подружки на прогулке в парке", "Вот мы обнялись, растопырили руки и пальцы и сфоткались", "Увидела цвЯточек и щелкнула". Если камера нужна для этого, можно пользоваться и мыльницей, она даже удобней из-за компактности.
Если же зудит фаустовское "Остановись мгновение... ", то стОит купить Д3000 и постепенно, шаг за шагом, осваивать технику и композицию, пусть даже с автоматических режимов, разочаровываться, анализировать, почему не получаются технически качественные и композиционно интересные снимки, понять, чем не устраивает кит (а у Никона китовые 18-55 и 18-105 очень и очень неплохие, мягко говоря) , что ты хочешь от оптики - диапазон фокусных или светосилу, или рисунок и т. д.
Да, А.. Зорич прав в том, что сама по себе зеркалка - совсем мне гарантия хороших снимков. Так что все зависит от тебя.
у всех мнения разные. Вопрос не корректно поставлен
лично у меня на эту камеру не стоит
Нет, не стоит
я взял себе Nikon D90 с портретником 50мм 1-1.8, для тренировок мне хватает, но скоро возьму посерьезнее оптику