Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какая зеркалка лучше :Canon или Nikon?

универсальный нюанс - обратите внимание на датчик отключения экрана при приближении лица.. . на бюджетных моделях типа Nikon D3000 (как раз стоит сколько-то меньше 20) его нет.

привыкнуть можно - но это реально неудобно. экран светит в глаз, пока не нажмешь на кнопку спуска и снова светит, если отпустишь.
Гульмира Садинова
Лучший ответ
Вы оригинальны как никто другой. Хоть бы поиском воспользовались, что-ли.. .
Нет таких камер Canon и Nikon. Есть такие фирмы, которые выпускают, кроме всего прочего, ещё и фототехнику. Десятки РАЗНЫХ моделей, расчитанных на фотографов РАЗНОЙ квалификации. В одной и той же ценовой категории ВСЕ производители (а не только Кэнон или Никон) предлагают камеры, которые отличаются разве что эргономикой и дизайном, а это всё вещи сугубо субъективные и к качеству снимков никакого отношения не имеют.
А вот от чего качество снимков действительно зависит, так это не от камеры как таковой, а от квалификации фотографа и от качества используемой оптики.
Поясню:
1. Основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит в возможности использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. стоит такая оптика в несколько раз дороже камеры. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2. Для использования бОльшей части возможностей таких камер надо свободно владеть работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошо понимать суть и физику процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.

Так что к покупке зеркалки надо быть готовым и технически, и материально. В противном случае Вы потратите немалые деньги, будете иметь солидный вид "а-ля профи", но результат будете иметь на уровне не самой шикарной мыльницы, которая стоит куда дешевле.

Начинающему лучше начинать с хорошей, продвинутой мыьницы с полным набором ручных режимов и с изучения литературы по основам фотосъёмки.
Роберто Баджо
очередной тупой вопрос об одном и том же

какой автомобиль лучше :Mercedes или BMW?

не учитывая стоимости автомобиля. а что учитывая? колёса или чехлы для сидений?

для начинающего, подойдёт ЛЮБАЯ зеркалка стоимостью приблизительно 20 тыс. руб. не подойдёт зеркалка стоимостью 100-300 тыс. руб и больше
Вот сидим, в брЭндах пытаемся разобраться.. .

Ирина Попова
Гвозди вкручивать лучше Никоном, а шурупы забивать Кеноном.

Какая в руку лучше ляжет, ту и берите. По качеству примерно всё одинаково, тем более в дешевом сегменте.
Сергей Корнев
бери кенон 1000д или 550д
Canon!
Nikon
Лучше всего своя зеркалка! =)
до 20 тыс. руб
nikon D3000
canon 1000D